Добрый день,ребенок 2,11 мес ангина? температура 40,сильный налет

Ребенок 2г 11мес,темп начала подниматься воскресенье,жалобы на боль в горле,во вторник температура поднялась до 40,5 в приемном покое выписали антибиотик Амоксиклав 400,начали принимать 8 числа в 12 ночи,сильный налет на миндалинах, температура поднимается до 40 быстро, начинается озноб,посл раз дала парацематол сегодня в 4 утра,есть жалобы на боль в животе,темп была в 9 утра опять 39,3, сама спала до 38 Прививки по календарю есть,не знаю ложиться в инфек больницу,как отличить ангину от дифтерии,имеет ли смысл сейчас сдавать анализы,не упущено ли время

27 лет
Вчера в 09:28·Просмотров: 59·Рузиля

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность прикрепить к вопросу фотографию горла?
Не делали ли тест на стрептококк (стрептатест)?
Так как налет не всегда = ангина бактериальная. Это может быть и вирусная, например, вирус Эпштейн Барра (инфекционный мононуклеоз). Анализ крови имеет смысл сдать, по нему будет понятнее, что у ребёнка-бактерия/вирус. Так как при бактериальной инфекции, антибиотик помогает в первые - вторые сутки от начала приема.
Вес какой у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила а имеет ли смысл сдавать анализ,когда уже принимаем антибиотик,антитела к эп бару ранее сдавали,судя по ним ранее переболели им,14 кг,АБ начали принимать можно сказать 9 числа( 12 ночи 8 числа было) то есть по идеи должно уже стать лучше?

Фотографии вижу, да, по ним сильный налет, не дифтерийный точно. Но скорее всего бактериальный. Получается вы сутки только выпили антибиотик.
А по сколько мл вы его принимали?
Если ВЭБ уже переболел, то больше не будет. Тогда да, кровь уже не имеет смысла сдавать.
Ждать эффект 2/3 суток, если не будет ответа на антибиотик, то сменить на другой (Панцеф, например), либо госпитализироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4 мл 2 раза в день,а какой ответ стоит ожидать? Температура не будет так сильно повышается?сейчас темпа спала до 37,7 сама с 39,3(в 9утоа была),считается ли это полож динамикой?как долго налет будет держаться

Дозировка верно рассчитана: 4-4.3 мл 2 раза в день 7-10 дней.
Улучшение смотрим по самочувствию-активный стал, аппетит появился, температура не так часто повышается и не такая высокая, это уже считаем положительной динамикой. Налет обычно за 2-4 дня сходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы в конце апреля начало мая лежали в больнице с пневмонией нам кололи в начале Амоксиклав 400 мг 3 раза в сутки, кларитромицин 100 мг 2 раза (не помню точно сколько дней 6),потом клацид назначили 10 дней,я переживаю что прошло всего лишь 2 мес,и назначали тот же антибиотик вдруг к нему есть устойчивость

У амоксициллина перерыв составляет месяц. Для остальных препаратов необходимо выждать 3 месяца.