Дырки на миндалинах

Обнаружил на миндалинах небольшие отверстия, вышли несколько белых небольших скоплений, возможно гной, за последний год 2 раза болел гнойной ангиной, нахожусь на СВО на приём к врачу записаться не могу

Нет
21 год

Здравствуйте

Отверстия это лакуны миндалин, а белые массы- казеозные пробки наиболее вероятно

Есть ли боли в горле, повышение температуры? Как дышит нос?

Анна Юрьевна, здравствуйте да боли в горле есть, температура 37,5, нос закладывает

Принятый ответ

Вы описываете симптомы вирусного тонзиллофарингита

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

здравствуйте , по фотографии есть явления острого фарингита – воспаление слизистой оболочки горла ( вероятнее всего вирусной этиологии) , на фоне чего приосходит обострение хронического тонзиллита ( образование белых пробок в миндалинах)

Лечение сейчас местное

полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей или Ангидак спрей в горло 3-4 раза в день
Пропить Тонзилгон по 2 табл 5 раз в день 14 дней