Консультация лора /

Белые прожилки на миндалинах — вопрос №2509223

Здравствуйте, у ребенка 4 года появились белые прожилки на миндалинах , вокруг миндалин появились капилляры красные, температуры нет , кашля нет, сопли немного , но они не высмаркиваются, только корочки зеленые . Говорит, что горло не болит

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как долго такие симптомы у ребёнка? Есть ли храп?
Клиент
Заметила 1,5 дня назад , фото прикрепляю

Клиент
Храп у нас частое явление
Детский ЛОР, ЛОР
На миндалинах налёт- признак острого тонзиллофарингита

Есть у вас возможность выполнить стрепетатест - продается в аптеке?
Клиент
Да, есть возможность
Клиент
Может быть нужно сразу купить спрей от горла ?
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Подскажите, пожалуйста Тантум мы пользуемся часто , может быть что он не сработает ? Может рассмотреть гексоспрей ?
Детский ЛОР, ЛОР
Гексаспрей также можно использовать до 3 раз в день до 5-7 дней
Клиент
Спасибо ! Тест показал отрицательный результат !
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение антибиотик ребёнку не требуется, у ребёнка проявление вирусного тонзиллита в рамках вирусной инфекции орви

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В лакунах налёты, признак острого тонзиллита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) по весу 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение:
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения