Консультация лора /

Повышены лимфоциты, моноциты, соэ — вопрос №424686

Здравствуйте. болею со 2 февраля. ковид исключен по ПЦР и КТ. Сначала было чихание и сопли, чуть болело горло. сейчас распухла одна миндалина, лимфоузел, болит горло. пробок нет. был налет на миндалине. Хочу понять, у меня вирусная или бактериальная инфекция. Женщина, 42 г. Спасибо большое

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга.по анализу крови ,показатели за бактериальное воспаление. Прикрепите пожалуйста фото глотки
Клиент
Тамара, прикрепила. Так же делала Стрептотест на ангину, 2 раза показал отрицательный результат. температуры нет и не было. иногда к вечеру 37.

ЛОР
Добрый день, Ольга! Сделайте, пожалуйста, фото глотки
Клиент
Наталья, прикрепила. Так же делала Стрептотест на ангину, 2 раза показал отрицательный результат. температуры нет и не было. иногда к вечеру 37.
ЛОР
Ольга, по оак больше похоже на вирусную инфекцию. Жалоб со стороны других органов у вас нет? Увеличен только один лимфоузел?
Клиент
Наталья, да. лимфоузел увеличен один. левый. и болит левая миндалина (прикрепила еще фото, на фото слева, съеденная наполовину). Правая выглядит на фото больше, но она целая. и не болит. ничего больше не болит. соплей уже нет, были пару дней, кашля нет и не было.
ЛОР
Препараты, которые вы местно применяете, подходят. Сколько по времени уже лечите горло, второй день?
Клиент
Наталья, миндалина заболела в пятницу. активно лечить начала с понедельника. т.е. активное лечение 4 дня. сегодня уже узел значительно меньше, миндалина болела только с утра, сейчас уже почти не беспокоит. налет, который был на миндалине в понедельник-вторник, пропал
ЛОР
Я бы с антибиотиком не спешила. Продолжайте местное лечение. Можно добавить тонзилгон н по 2 т 5 р/д 5 дней, затем по 2 т 3 р/д 1 неделю. Если через 2-3 дня облегчения не будет, повторите оак. Тогда уже решать, нужна ли антибиотикотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. то же склоняюсь не торопиться с антибиотиками
ЛОР
Здравствуйте! В крови Увеличенное количество моноцитов , лимфоцитов что может свидетельствовать об вирусной инфекции. Увеличенное СОЕ - ещё есть активный воспалительный й процесс . По клинике и фото горла вам нужна антибактериальная терапия, за это время уже могла присоединиться бактериальная флора.
Клиент
Ольга, спасибо. делала Стрептотест на ангину, 2 раза показал отрицательный результат. температуры нет и не было. иногда к вечеру 37.
ЛОР
Не обязательно стрептококк, могла увеличиться нормальная микрофлора глотки. Сделайте фото горда поближе , пожалуйста. Чем лечитесь местно?
Клиент
Ольга, прикрепила еще фото. болит левая миндалина (прикрепила еще фото, на фото слева, съеденная наполовину). Правая выглядит на фото больше, но она целая. и не болит. лечусь: октенисепт, хлоргексидин полоскание, раствор люголя мажу, спреи - граммидин, тантум верде, фарингосепт рассасываю.
ЛОР
Адекватное местное лечение. Все же советую добавить внутрь амоксиклав 875/125 мг*2р/д 7 дней если нет аллергии на пенициллин.( после курса лечение 14 дней препробиотики- лактиале, или Линекс).
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
В крови есть признаки воспаления
Ротоглотка воспалена
Вам необходима местная и системная антибактериальная терапия
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По крови у вас вирусная инфекция.
Чем вы лечитесь/лечились? Какая температура тела? Как дышит нос, есть выделения?
Клиент
Елена, здравствуйте. болит левая миндалина (прикрепила еще фото, на фото слева, съеденная наполовину). Правая выглядит на фото больше, но она целая. и не болит. лечусь: октенисепт, хлоргексидин полоскание, раствор люголя мажу, спреи - граммидин, тантум верде, фарингосепт рассасываю.
 миндалина заболела в пятницу. активно лечить начала с понедельника. т.е. активное лечение 4 дня. сегодня уже узел значительно меньше, миндалина болела только с утра, сейчас уже почти не беспокоит. налет, который был на миндалине в понедельник-вторник, пропал
Детский ЛОР, ЛОР
Оставьте перечисленное лечение до 21.02.
Добавьте Лифомиазот внутрь по 20 кап на 100 мл воды 3 р/день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, попробую. кстати припоминаю, что лимфомиазот я уже как то пила ранее. забыла про него
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга.
Кровь у вас вирусная, с учетом повышенных моноцитов возможно, что процесс вызван герпетической инфекцией.
Какое лечение получаете?
Клиент
Марина, здравствуйте
лечусь: октенисепт, хлоргексидин полоскание, раствор люголя мажу, спреи - граммидин, тантум верде, фарингосепт рассасываю.
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго все это лечение?
Клиент
Марина, миндалина заболела в пятницу. активно лечить начала с понедельника. т.е. активное лечение 4 дня. сегодня уже узел значительно меньше, миндалина болела только с утра, сейчас уже почти не беспокоит. налет, который был на миндалине в понедельник-вторник, пропал
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение у вас хорошее. Продолжайте до 7 дней. Кожа над лимфоузлов, который беспокоит не изменена? Покраснения нет?
Клиент
Марина, нет, кожа не воспалена, покраснений нет. вообще лимфоузлы периодически раз-три в год воспаляются, вместе с левой миндалиной
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда можно ограничиться лечением, которое есть.
Клиент
Марина, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Поправляйтесь!