Шестой день держится температура
В апреле начала тренироваться и принимала креатин моногидрат, примерно 1 июля был насморк,без температуры,прошел за пару дней,потом заболело горло так же без повышения температуры,так же прошло за пару дней,брызгала спрей Ангидак,в понедельник поднялась температура 37.2,симптомов простуды не было,на очном осмотре по результатам анализов назначили адеметионин велфарм 400 2 раза в день месяц и парацетамол 1 раз в день, поставили фарингит, сегодня 6 день температура 37.2 сохраняется, выше не поднимается,принимаю парацетамол раз в день, температура потом опять получается через сутки,на данный момент горло красное,кашель был сухой, сейчас мокрый,болей в спине,поясните животе нигде нет,есть озноб из-за температуры слабость, скажите пожалуйста с чем может быть связано что температура еще сохраняется 6 день?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции, которая могла осложниться бактериальной.
При инфекции температура может сохраняться до 2 недель.
По результатам анализов картина бактериальной инфекции, но соэ в норме. Если симптомы сохраняются в таких случаях назначают амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки 5 дней, Энтерол курсом 14 дней.
Билирубин может немного повышаться после приема лекарств. В таких случаях рекомендуется узи органов брюшной полости.
В подобных ситуациях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, леденцы для горла, например, стрепсилс, ингаляции с физраствором.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте.
По описанию и анализам больше всего похоже, что температура связана с продолжающейся инфекцией верхних дыхательных путей
Лейкоциты повышены до 11,7 за счет нейтрофилов. Это говорит о наличии воспалительного процесса.
СОЭ при этом остается нормальной, что нередко бывает в первые дни заболевания.
В общем анализе мочи признаков инфекции мочевыводящих путей нет.
Билирубин повышен (общий 34,8, преимущественно за счет непрямой фракции), при этом АЛТ и АСТ нормальные. Такая картина чаще всего бывает при синдроме Жильбера, который может впервые проявляться или усиливаться на фоне инфекции, голодания, физических нагрузок или обезвоживания.
То, что температура держится 37,2 уже шестой день, само по себе еще не говорит об осложнении. При вирусных инфекциях субфебрильная температура и слабость могут сохраняться 1–2 недели.
Если кашель стал влажным, температура сохранится дольше недели, появится одышка, боль в груди или температура начнет повышаться выше 38,
То в подобной ситуации обычно рекомендуют :
повторно обратиться к врачу. может понадобиться рентгенография органов грудной клетки и повторный общий анализ крови+соэ, срб
Антибиотики только по этим данным самостоятельно добавлять не следует, так как убедительных точных признаков бактериальной инфекции, требующей их назначения, пока не видно .
Здравствуйте
По анализу крови есть признаки бактериального воспаления: лейкоциты и нейтрофилы повышены. С учетом того, что уже 6 дней сохраняется температура 37,2 °C, остается красное горло, появился кашель с мокротой и есть слабость с ознобом, наиболее вероятно, что воспалительный процесс сохраняется
Назначение только адеметионина и парацетамола на причину заболевания не влияет. Если при осмотре подтверждается бактериальный фарингит или другое бактериальное заболевание ЛОР-органов/дыхательных путей, обычно рекомендуется антибактериальная терапия.
Препарат первого выбора при отсутствии аллергии на пенициллины в таких случаях амоксициллин/клавуланат 1000 мг 2 раза в день курсом 7
Если температура сохранится более недели, усилится кашель, появится одышка, боли в грудной клетке или температура станет выше 38–38,5 °C, рекомендуется повторный осмотр и выполнение рентгенографии легких
Отдельно обращает на себя внимание повышение билирубина при нормальных АЛТ и АСТ. Это не похоже на лекарственное поражение печени и может быть связано, например, с синдромом Жильбера или временными изменениями на фоне инфекции. После выздоровления рекомендуется повторить биохимический анализ крови