Непонятно укусил ли клещ
Здравствуйте, вчера обнаружила на себе клеща после прогулки по лесу. Район с высоким риском (Приморье) Клещ попытался влезть в пупок, мне стало щекотно и я рефлекторно смахнула его. Без боли, без всего. Я бы и не подумала что он попытался что то сделать, но после него осталось пятно, еле заметное розовое ( как после комара). Сейчас там только еле заметная красная точка, покраснение ушло - не чешется, не болит. Клещ мертвый, завернула в бумажку и отнесла на анализ через 12 часов после того как мы его убили. Результаты будут завтра вечером. По размеру клещ 0,5 мм, голова на месте. Но имеет 4 пар ног. (Не понимаю личинка или нимфа) У меня уже как 4 месяца стоит прививка от энцефалита (2 из 3х - две с интервалом месяц, и ещё следующую нужно поставить через год) Могла ли чем то заразиться? Лучше ли в этом случае пропить профилактически Доксициклин?
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания и тревогу, но раз явного факта присасывания клеща не было (иначе так легко смахнуть его не удалось), значит вероятнее всего он еще не успел этого сделать и риск заражения в данной ситуации стремится к нулю.
Клещ перед тем как присосаться очень долго ползает по телу, ищя место хорошо кровоснабжаемое, видимо именно в этот момент вовремя это заметили.
Профилактику клещевого боррелиоза в таких ситуациях не проводят, опять же потому что клещ просто ползал и не был присосавшимся. К тому же данная инфекция передается при длительном присасывании клеща.
В течении 4 недель на всякий случай наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту обнаружения клеща рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Здравствуйте! Судя по описанию клеща не кусал вас. Так что профилактику боррелиоза и энцефалита в подобных ситуациях не проводят, даже если в анализе клеща покажет инфекцию.
Не волнуйтесь. Просто ползая клещ заразить не может.
В подобных ситуациях никаких действий предпринимать не нужно.
Татьяна, здравствуйте. Я врач-инфекционист
В описанной вами ситуации, присасывания клеща не было, а значит и риск заражения клещевыми инфекциями фактически отсутствует.
У вас ест ь иммунитет к вирусу клещевого энцефалита после прививки, а боррелиоз передается только при длительном присасывании. Таким образом, дополнительно профилактику проводить не нужно.
.в подобных ситуациях рекомендуется наблюдать за самочувствием в течение 4 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС, увеличении лимфоузлов, появлении красноты более 5см, появлении головной боли, тошноты, рвоты нужно будет обратиться к врачу.
При хорошем самочувствии обследование проводить не нужно