Переход с коровьей смеси на козью при смешанном вскармливании
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли плавно переводить с коровьей на козью смесь малыша, если смесь используется только для прогулки на улице и иногда в течение дня, если не хватает грудного молока (то есть 1-2 раза в день в целом)? В остальное время питается грудным молоком. Ребенку 2 месяца и 1 неделя Для прогулки обычно наводим 90 мл смеси, на всякий случай чтобы была с собой рядом Перевести решили, так как по телу пошла аллергическая реакция: на животе, на ногах красные пятна диаметром 1-2 см, суховатые. Мажем кремом Липикар. Я предполагаю, что скорее всего аллергия на белок коровьего молока, и решила попробовала козью смесь в надежде на улучшение
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, у малыша дерматит, это не признак абкм.
При абкм возникают прожилки крови в стуле.
И при абкм козья смесь тоже дает негативную реакцию, при истинной аллергии она не подходит.
Поэтому менять смесь смысла нет
Можете приложить фото сыпи?
Отвечая на вопрос, когда меняется смесь, важен плавный переход, начиная с 30 мл
Алина Александровна, поняла, спасибо! Прожилок крови в стуле нет. Фото сыпи приложила
А дерматит может возникать от состава смеси?
Атопический дерматит это хроническое заболевание кожи, которое проявляется на первом году жизни чаще всего, связано с тем, что у ребёнка в составе кожи не хватает белка филлагрина. С питанием это не связано
Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».
После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — элидел 2 раза в день на 14 дней.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Алина Александровна, спасибо большое, все поняла!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже если смесь в рационе в небольшом объёме в любом случае перевод должен осуществляться плавно, первое введение не более 30 мл в сутки с ежедневным наращиванием по 30 мл до полного объёма.
Как правило, если рассматривать вариант абкм, то перевод с обычной смеси на козбю смесь не решает проблему, в таких случаях рекомендуют лечебную смесь, т.к. она на основе высокого гидролиза белка.
Но учитывая, что отмечаются только высыпания, нельзя исключать элементы как раздражительного дерматита, так и дебют атопического дерматита.
Можно ли увидеть фото высыпаний?
Виктория Вячеславовна, спасибо, фото прикрепила. А дерматит может возникать на смесь?
Спасибо, ознакомилась.
Подобная сыпь наиболее характерна для атопического дерматита.
Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),
- перед использованием эмолента крем Элидел на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 3 мес) до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент,
- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.
Дерматит от смеси может возникать, если смесь попадает на кожу и длительно находится на ней, но не при приёме внутрь.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое!
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, даже если вскармливание смешанное , рекомендован плавный переход на новую смесь , для более легкой адаптации. При абкм показаны лечебные смеси , так как козья содержит такой же белок как и остальные молочные смеси .
При абкм характерно в стуле появление прожилок крови , их не было ? Прибавки в весе хорошие ?
Есть фото высыпаний ?
Наталья Юрьевна, спасибо! Прожилок крови в стуле не было. За первый месяц прибавка была 1200 грамм. Через 3 дня прием у педиатра, станет понятно по весу, но по ощущениям около 1 кг, думаю, прибавил
Фото прикрепила
На лице нет сухости или корочек ? Краснота спадает ?
Наталья Юрьевна, на лбу есть корочки, которые вроде бы более менее проходят. Я прикрепила фото сейчас
Краснота на теле вроде проходит, но связываю это с использованием крема, обильно наношу. Некоторое время назад так же пятна проходили и я перестала мазать, а сейчас они снова возникли. Значит скорее всего тело надо постоянно мазать?
Да все верно, необходимо увлажнять кожу . Фото посмотрела, более вероятно это проявление атопического дерматита, это не связано с питанием и аллергией, а связано с дефицитом белка филигрина, основное лечение это правильный уход за кожей чтобы не было сильной сухости. Наружно рекомендовано нанесение эмолентов на вс кожу биодерма атодерм , ля рош позе липикар). Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. На покраснения элидел до 2 раз в день, но нормализации состояния кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина !
Перевод на любую смесь всегда идёт плавный. Можно увидеть фото высыпаний?
Если подозреваю у ребёнка АБКМ, то перевод на козью смесь не решит проблемы, так как в таком случае назначается только лечебная смесь
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Алина Тиграновна, спасибо, поняла. Фото прикрепила
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большей вероятностью это не аллергия, а атопический дерматит.
Приложите, пожалуйста, фото
При абкм, как правило есть прожилки крови в кале,обильные срыгивания. При ней козья смесь не подойдёт, так как в большинстве случаев козье молоко даёт перекрестную реакцию.
У Вас в рационе есть молочные продукты?
Ангелина Альбертовна, спасибо, фото прикрепила. Да, пью утром кофе с молоком, и все, это каждый день. И могу один раз в неделю выпить йогурт
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
Спасибо большое! Очень помогли!
Кстати, малыш заметно нервничает, когда я начинаю мазать именно животик. Наверное, пятна начинают болеть?
Может быть жжение / щипание при нанесении эмолентов на раздраженную кожу первое время.