Консультация невролога /

Онемения и слабость — вопрос №1051817

Здравствуйте, в июле месяце делала мрт головы,из-за тремопа рук,сейчас испытываю парестезии в ногах,руках,слабость всего тела,в июне перенесла неврит лицевого нерва, все лето в сильном стрессе, подскажите пожалуйста, мог у меня начаться рассеянный склероз?очень боюсь

Возраст: 30

Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,если по МРТ нет признаков РС, то не мог. Желательно пройти ЭНМГ. Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, все лето в стрессе,после неврита,не могу нормально ничего делать,бывает такое что ещё лицо немеет,кажется ноги будто ватные

Невролог
Здравствуйте.
В целом по описанию очень похоже на тревожное расстройство.
Сами по себе человек тревожный, мнительный?

По мрт все нормально, единичные очаги это не патология, условная норма. Данных за рассеянный склероз нет, видимо Вы уже начитались интернета.
Показывались ли Вы неврологу на осмотр?
Клиент
Яна, здравствуйте, да,начиталась,понимаю что наверное зря
Клиент
Яна,была в середине августа,врач сказал следующее-не ищите у себя серьёзной патологии,у вас её нет
Невролог
Конечно зря. потому что даже у самых не мнительны людей мнительность проявится и включится и будет казаться что все что прочитали имеется у Вас. Не стоит.
Вам нужно показаться неврологу хорошему просто чтобы Вас осмотрели, проверили. МРТ норма.
Тем более в стрессе были долгое время, однозначно подключать нужно противотревожную терапию и психотерапию. Посетите психотерапевта, получайте от него лечение и станет лучше.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, а за этот период не могло ничего поменяться в голове?
Невролог
Нет конечно, у Вас свежая мрт. Вы эти мысли бросайте, сами подумайте: мы же не можем мрт делать каждый месяц с мыслями что там что то поменялось)
Принятый ответ
Клиент
Яна, вы правы конечно, спасибо вам огромное,буду пытаться выходить из этого состояния
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Наружная гидроцефалия обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
Данных за РС нет.
Маловероятно, что у Вас мог начаться рассеянный склероз.
По осмотру невролога всё было в норме?
Когда последний раз были у невролога эти жалобы уже были?
Клиент
Алина,не помню за жалобы,но все лето не живу,а выживаю,каждый день в стрессе,не знаю что делать уже
Клиент
Алина,все было нормально на осмотре,он патологий не нашёл
Невролог
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий, натрий).
Обратитесь очно к неврологу для осмотра.
Если всё будет в норме, то жалобы психогенного генеза и нужно будет обратиться к психотерапевту для оценки психоэмоционального состояния и подбора терапии.
Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется не ранее чем через месяц, первое время могут быть побочные эффекты. Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно начинать с минимальных дозировок и под прикрытием противотревожных препаратов.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Алина,спасибо большое
Невролог
Здравствуйте, признаков рассеянного склероза нет. Принимайте грандаксин 1т 2р в день 1месяц, нейробион 1т 3р в день 1месяц, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев