Беспокоит кашель иногда с мокротой в малом количестве ( цвет белый, редко желтый ) , чаще без мокроты, примерно в течение 7 мес

Беспокоит длительный кашель иногда с мокротой в малом количестве ( цвет белый, редко желтый ) , чаще без мокроты, примерно в течение 7 мес, после перенесенного пожара ( наглоталась дыма, копоти), кашель беспокоит больше в вечернее и ночное время в горизонтальном положении , в предутренние часы учащается кашель. Хрипы бывают слышны без фонендоскопа лежа Результаты КТ органов грудной клетки прикрепляю . Пройдено ФГДС с целью исключить ГЭРБ

67 лет
13 Июля ·Просмотров: 144·Зина

Здравствуйте!

На представленном КТ описаны следующие изменения:
- утолщение стенок бронхов и наличие в них содержимого, чаще всего является косвенным признаком хронического бронхита
- в правом легком узелок до 3,5 мм. Мелкие очаги в легких до 1 см наиболее часто имеют доброкачественную природу, то есть являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в сотруктуру нормальной легочной ткани) или зоной фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются перенесенные ранее инфекции.
- признаки атеросклероза.

Однако функцию бронхов на рентгене не видно. При длительном кашле, хрипах в легких обычно рекомендуется провести спирометрию с бронхолитиком (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат).

Дополнительно, особенно если ранее отмечались аллергии на что-либо, как правило, рекомендуется исследование уровня общего IgE в крови (исключить аллергическую природу)

Также при длительном кашле обычно показана консультация ЛОР-врача. Поскольку причиной длительного кашля может быть стекание слизи по задней стенке глотки. При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью.

Подскажите, пожалуйста, есть ли стаж курения? Были ли раннее аллергии? На ФГС исключили ГЭРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никогда в жизни не курила , аллергии не было , ГЭРБ не исключили ( исходя из жалоб)

Спасибо за дополнения, поняла Вас

Проходили ли спирометрию ранее? Получали ли лечение по поводу кашля?

Здравствуйте! На КТ ОГК описано утолщение стенки бронхов и содержание мокроты. Скорее всего кашель на фоне воспаления бронхов- бронхита, возможно с обструкцией ( сужением) бронхов за счет мокроты. Очажки мелкие по размеру описаны также в заключается, но они не диагностически значит и лечения не требуют. В такой ситуации обычно рекомендуется очная консультация пульмонолога с назначением обследования: бронхоскопии санационной ( почистить бронхиальное дерево), спирометрии с бронхолитической пробой, что бы исключить бронхиальную астму и ХОБЛ.
В настоящее время показаная небулайзерная ингаляционная терапия: с бронхолитиками ( беродуал), муколитиками ( флуимуцил) и противовоспалительным ( пульмикорт) до 3 раз в сутки.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульмонолог консультировала, в заключении хронический бронхит неуточненный , в рекомендациях ингаляции .

Здравствуйте, Зина!

По КТ признаки воспаления в бронхах с наличием мокроты.
Единичный очаг 3,5 мм. Чаще такие очаги являются признаком перенесенной инфекции ( поствоспалительный фиброз) или внутрилегочными лимфоузлами ( вариант нормы). Опасности не представляют, лечения не требуют.

Учитывая жалобы на хронический кашель и хрипы, в таких случаях рекомендуют дополнительно пройти спирометрию с медицинской пробой. Это нужно, чтобы исключить ХОБЛ или бронхиальную астму.
Во время обострения бронхита обычно рекомендуют курс противовоспалительной ингаляционной терапии через небулайзер: Беродуалом и Пульмикортом, а так же для лучшего выведения мокроты муколитики: Флуимуцил или Флуифорт или Эльмуцин до 7-10 дней.
Так же для улучшения дренажной функции бронхов может быть эффективна дыхательная гимнастика по Стрельниковой.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному КТ описаны признаки хронического бронхита с наличием в бронхах мокроты, слизи.
Лечение в подобных случаях это Флуимуцил в растворимых таблетках по утрам длительно, не менее 3-х месяцев, а также использование дозированных ингаляторов, например может подойти Аноро Эллпипта 1 вдох утром.
Ингаляторы желательно подбирать в том числе по результатам спирометрии на очном приёме. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Зина.
На КТ органов грудной клетки описаны изменения в виде утолщения стенок бронхов (это косвенный признак бронхита) и наличие в них содержимого (мокроты).
Единичный очаг может быть внутрилегочный лимфоузел, они в норме есть в лёгких до 19мм,может быть зона рубцовых изменений после перенесенного ранее воспаления.
Как правило, если очаг на КТ описан впервые, рекомендуют КТ контроль через 6ть месяцев для оценки динамики.
Для исклбчения ХОБЛ в таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком. Она позволяет оценить функцию бронхов, жизненную ёмкость лёгких, на КТ органов грудной клетки этого не видно. По спирометри будет видно нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
Если полностю не исключили рефлюкс, то при ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что может вызвать их воспаление и раздражение и появление таких жалоб. Кроме соблюдения антирефлюксного режима, в таких случаях рекомендуют дополнительно осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, фарингит. Из-за раздражённой слизистой оболочке верхних путей может возникать назальный затее, бронхи тоже могут на него реагировать. ЛОР врач может назначить анализ мокроты на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Как правило лечение в таких случаях может включать в себя курс муколитических препаратов (Флуифорт, например), ингаляционный препарат, например Спиолто респимат, он обладает бронхорасширяющим эффектом.
С уважением!