Консультация covid-19 /

Анализы и лечение омикрона — вопрос №760379

Добрый день, официально в хеликсе подтвердили по пцр, что заболел ковидом омикрон. Из симтомом насморк сильный, горло и шея болели 2 дня, кашель не сильный, но хрипы есть, мокроты совсем чуть чуть утром. Температура не более 37.5 за все время и меньше. Болею 5 й день. Сдал анализы и хотелось бы узнать чем лечиться? И какой период сейчас даётся на карантин? Исходя из вашей практики как долго болеют омикроном?

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, лечение симптоматическое. Обильное питьё. Вит с1000, д2000. Ренгалин по 2*3 раза. Грудной сбор. В горло грамидицин рассасывать и спрей мирамистин или гексорал.нос промывать аквалор. Дальнейшая коррекция по результатам анализов. Срок карантина для контактных 7 дней. Если в контакте были перенесшие ковид в течение полугода или прошедшие курс вакцинации то они при отсутствии у них симптомов не подлежать карантину. По последним рекомендациям было так. Вы на карантине др отрицательного мазка.
Инфекционист
Здравствуйте!
Судя по жалобам и анализам у Вас легкое течение ковида. По крочи признаки вирусной инфекции, есть небольшое воспаление. Достаточно симптоматического лечения горло полоскать хлоргексидином или ОКИ *3 р/д, нос ппомывать аквалором до 5 р/д.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
В среднем омикрон протекает до 10 дней. Роспотрепнадзор садит на карантин на 14 дней.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Анализы соответствуют переносимой вирусной инфекции с минимальной степенью воспаления. Лечения специфического не требуется. Достаточно много пить тёплой жидкости и находиться на домашнем режиме. По требованию - парацетамол. Омикрон течёт непродолжительно и не осложняется пневмонией, но является более кантагиозным, чем другие штаммы Ковида. Симптомы заболевания продолжаются в среднем 5-7 дней. Карантин сокращён до 7 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Симптомов тревожных у вас нет и анализы не плохие. У вас лёгкое течение коронавирусной инфекции. Что вы принимаете с момента заболевания? И ещё среди анализов не увидела анализ крови на Д димер. Вам нужно сдать его, так как у вас есть гипертония и ожирение
Клиент
Ирина, принимаю элеквис на всякий случай, анализ крови коогулограмму испортили, а у меня теперь диагноз подтверждений, не принимают нигде. Бронхомунал пью. Нос промывают. Таблетки от давления штатно. От температуры не пью. Ну витамины и питье ещё. А противовирусные раферон липинт, интнрфирон альфа 2 б
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Эликвис 2,5мг 2 раза в день на 2 недели пока оставляйте, потом после отрицательного мазка сдадите, чтобы определиться с необходимостью антикоагулянта и дальше, может придётся и до 1 месяца и больше попить.
И не рекомендую вам бронхомунал сейчас. Это стимулятор иммунной реакции организма, а ковид и сам является стимулятором и тяжёлое течение ковида с бурной реакцией иммунитета и связано. Поэтому сейчас дополнительно ещё и бронхомунал нельзя
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов - парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
В среднем болеют 7-10 дней и карантин тоже 10 дней.