Дисплазия тазобедренного сустава у ребенка Были на рентгене в 4 мес, результаты прилагаю И в 7 мес так же результат прилагаю
Ребенку 7 месяцев Были на рентгене в 4 месяца, результат прилагаю Поставили дисплазию, назначили витамин Д 2 тыс, массаж, физио, подушку фрейка на ночь Все проделали Пришли в 7 мес на контроль, результаты прилагаю, стало ли лучше? Или стало хуже? Подскажите, продолжать ли делать процедуры, нужны ли они? Какие прогнозы у нас? Ортопед в отпуске, очень переживаю
Здравствуйте
По контрольному описанию есть разнонаправленная динамика. Справа ацетабулярный угол уменьшился, то есть формирование вертлужной впадины улучшилось. Слева показатель почти не изменился. Кроме того, слева сохраняется деформация линии Шентона, а ядро окостенения головки бедренной кости только начинает определятьсч. Поэтому говорить о полном устранении дисплазии пока рано , основное внимание требуется левому суставу
Небольшая разница измерений может зависеть от укладки ребёнка, но угол около 30 в 7 месяцев обычно расценивают как сохраняющееся недоразвитие крыши впадины. При этом признаков грубого вывиха в описании нет, поэтому прогноз чаще благоприятный при своевременном наблюдении и правильном положении бедер
Массаж и физиопроцедуры могут поддерживать движения и тонус мышц, но форму вертлужной впадины сами по себе не исправляют. Витамин д применяют для профилактики дефицита, его дозу желательно согласовать с педиатром. Подушка Фрейка только на ночь может давать недостаточное время удержания бедер в положении отведения, поэтому режим и вид ортеза должен пересмотреть детский ортопед по снимкам и осмотру
Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенок самостоятельно садится, не опасно ли это для нее исходя из нашего диагноза?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма углов для девочки в 7 мес 23 +\- 5 градусов.
Линия Шентона не может быть прерывистой (слева прерывается), а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться (их пока нет)
По фото и описанию имеем ДТБС слева с задержкой развития ядер окостенения. Динамика - без динамики.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.
Подскажите пожалуйста если она сама садится, это опасно или можно садится?
Ребёнок не должен садиться.
Потому что должна быть надета шина 24\7, которая ограничивает движения.
Дисплазия существенная. Пора лечить. Шина Фрейка на ночь - это не серьёзно. Положительной динамики нет.
Обратитесь к другому ортопеду за вторым очным мнением. Проконсультируйтесь в областной больнице.
Спасибо