Повышение PАРР-а на первом скрининге беременности

Расшифруйте, пожалуйста, скрининг 1 триместра . Прикладываю документы! До скрининга и во время него — не принимала никакие препараты и не переносила болезни. Разве что периодически тянет низ живота и выделения желтого цвета сопровождают практически с начала беременности. Заключение врача-генетика на скрининге: Расчетный риск наличия у плода трисомий 21,18 и 13 хромосом - низкий. Рекомендовано наблюдение акушером-гинекологом. Повышен РАРР-А. По желанию дополнительное обследование: ДНК-скрининг (НИПС) Стоит ли мне волноваться?

Гастроптоз 3ст, хронический гастрит не ассоциированный с НР , хронический цистит, дисфункция желчного пузыря, билиарный сладж
27 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия

Добрый день!
По результату биохимического скрининга, ссылаясь на индивидуальные риски, можно говорить, что риски хромосомных аномалий (синдром Эдвардса, Патау, Дауна) - очень низкие. Про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:1000;1:1500;1:1800;1:2000 и так далее.
Риски преэклампсии, преждевременных родов, задержки роста плода считаются низкими, что не требует дополнительного приема препаратов.
При этом по УЗИ видно, что малыш развивается симметрично, признаков хромосомных аномалий не выявлено: толщина воротникового пространства в норме,носовая косточка визуализируется, пороков развития не обнаружено.
Что касаемо ХГЧ, PAPP-A, то они находятся в пределах значений от 0,5 до 2,5 Мом.
Учитывая вышеуказанные аргументы,поводов для беспокойства нет, скрининг считается успешно пройденным. Следующее УЗИ проводят с 19 недель (2 скрининг).

Здравствуйте, Анастасия. По предоставленному скринингу все риски хромосомных патологий у плода и остальные риски расцениваются как низкие, а это означает что поводов для переживаний нет в вашем случае. Лёгкой Вам беременности!

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, но хочу вас успокоить. У вас отлично пройдён первый скрининг, все риски патологии плода и осложнения беременности крайне низкие. Плюс по узи нет никаких маркеров хромосомных патологий.

Вообще о патологии плода про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:1002;1:1005;1:1100; и так далее.
А также есть группа средних рисков - «серая зона», считается, если риски средние 1:100-1:1000, то в таком случае рекомендовано проведение НИПТ.
У вас значения прекрасные и показаний к дополнительным обследованиям нет.

Также хочу отметить, что для хромосомных патологий наоборот характерно низкое содержание белка PAPP-A, поэтому поводов для волнения совсем нет .

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, ведь изолированно РАРР-А не оценивается и не несет диагностической ценности.

По результатам первого скрининга вероятность развития акушерских осложнений и хромосомных заболеваний принято считать низкими, соответственно, такой скрининг принято считать успешно пройденным!

Здравствуйте, Анастасия!
Результаты биохимического скрининга позволяют с уверенностью говорить о крайне низком риске хромосомных аномалий.
Риски преэклампсии, преждевременных родов и задержки роста плода также низкие — дополнительная медикаментозная профилактика не показана.
Показатели ХГЧ и PAPP‑A находятся в допустимых пределах.
Данные УЗИ дополняют эту благоприятную картину: малыш развивается хорошо, пороков развития не обнаружено.