Оклюзионная гидроцефалия
мне 25 лет, в 18 лет поставлен диагноз оклюзионная гидроцефалия с оклюзией на уровне сильвиева водопровода. Предположительно врожденная. Отрицательной динамике на последующих снимках не было, все стабильно. Могу ли выносить здорового ребенка и самостоятельно родить?
Здравствуйте, Анна. Ответ на Ваш вопрос зависит от степени гидроцефалии и показателей Вашего внутричерепного давления. Если гидроцефалия проявляется только у Вас и ни у кого в семье не было подобной окклюзии, то вероятность наследственной патологии у Вашего ребенка невысокая. Но в процессе планирования беременности Вам понадобится консультация акушера-гинеколога, невропатолога и генетика, пройти специальные тесты на генетические заболевания, по результатам которых врач сможет точно оценить степень наследственности гидроцефалии и других заболеваний. Выносить беременность под наблюдением врачей вполне возможно, а по поводу родов решение будет приниматься невропатологом в зависимости от показателей внутричерепного давления и изменения Вашего состояния.
Также во время беременности Вам обязательно нужно будет делать УЗИ и сдавать генетические анализы.