Гул в левом ухе

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с нарастающими симптомами. Основные жалобы сейчас Гул в ухе (именно в левом ухе) — я ощущаю именно непрерывный шум, а не просто заложенность; на фоне этого гула появляется чувство заложенности. Гул усиливается к вечеру. Повышенная чувствительность уха к громким звукам в моменты сильного гула: любой резкий или громкий звук отдаёт в ухо, вызывает выраженный дискомфорт. Периодическое снижение слуха на фоне гула и заложенности. Головокружение и нарушение координации — появились со вчерашнего вечера на фоне продолжающегося гула. Во вторник днём симптомы усилились: гул вернулся с новой силой, головокружение стало заметнее. Начало проблемы — с вечера субботы. В понедельник обратился к ЛОР‑врачу в частной клинике. Что уже сделано и что выявили Осмотр ЛОР‑органов (ухо, горло, нос) — серная пробка исключена. Тимпанометрия (замер давления в среднем ухе: — результат в норме. Камертональные пробы (оценка латерализации звука с помощью камертона). Проверка слуха шёпотной речью (врач произносил слова, я отмечал, слышу или нет). Параллельно осмотрены горло и нос: в носу — корки, есть история операции с формированием спайки; в горле — хроническое покраснение, стекание слизи. Хронические проблемы и анамнез Шейный отдел: по МРТ (2 года назад) установлен диагноз «остеохондроз». Периодически беспокоит боль в шее, особенно при поворотах головы влево/вправо. Боль часто отдаёт в затылок. Есть спазмы и скованность мышц шеи. Ранее назначались витамины группы B и гимнастика для шеи. Горло: длительное покраснение, ощущение стекания слизи по задней стенке глотки. Нос: в ноябре 2025 года выполнена операция по удалению кист из пазух. В процессе восстановления сформировалась спайка — её рекомендовано рассечь. Сейчас сохраняются корки в носу. Текущие назначения: промывания «Долфином», орошение «Аквамарисом», закладывать «Левомеколь» по назначению врача. Артериальное давление: 130/85 мм рт. ст. (измерял самостоятельно). Дополнительные симптомы Частые головные боли, по характеру напоминают проявления защемления. Периодически ощущаю «защемление» нерва на лице (левая щека). Все неприятные ощущения преимущественно слева. Симптомы носят волнообразный характер: утром был небольшой эпизод, затем временное улучшение, а во вторник — усиление. Вопросы к врачу Какова возможная причина такого сочетания — гула (слева), повышенной чувствительности к звукам, ощущения заложенности, снижения слуха и появившегося головокружения с нарушением координации? Может ли это быть связано с дисфункцией евстахиевой трубы (на фоне хронических проблем в носоглотке), сосудистыми факторами, поражением внутреннего уха, шейным остеохондрозом или иной причиной? Какие обследования необходимы? К какому специалисту лучше обратиться в первую очередь (ЛОР, невролог, отоневролог)? Что можно сделать сейчас для облегчения состояния и какие нагрузки/движения лучше исключить до выяснения причины? P/s после сегодняшнего эпизода головокружения гул в ухе внезапно пропал и сейчас его нет. Заранее спасибо за помощь!

Гастрит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, тонзиллит
30 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Владислав

Здравствуйте.

По описанию больше всего настораживает сочетание одностороннего гула в ухе, периодического снижения слуха, (болезненной чувствительности к громким звукам и присоединившегося головокружения. Такая картина в первую очередь заставляет думать не о проблемах шейного отдела позвоночника, а о заболевании внутреннего уха

Кажется вероятными причинами может являются болезнь Меньера, остро возникшая сенсоневральная тугоухость, вестибулярный неврит или лабиринтит (если симптомы появились после вирусной инфекции). Значительно реже причиной может быть невринома слухового нерва или другие заболевания мостомозжечкового угла

Дисфункция слуховой трубы менее вероятна. При ней обычно бывают заложенность уха и ощущение переливания, но тимпанометрия чаще изменена, а выраженное головокружение и гиперакузия для нее нехарактерны

Шейный остеохондроз также вряд ли объясняет одновременно шум в одном ухе, снижение слуха чувствительность к звукам.

В подобной ситуации рекомендуют повторно обратиться к ЛОР-врачу или по возможности к сурдологу или отоневрологу

Могут рекомендовать выполнить тональную пороговую аудиометрию
Иногда при необходимости и проведение МРТ головного мозга и внутренних слуховых проходов с контрастированием

Владислав, здравствуйте. Спасибо за подробное описание ваших симптомов. Учитывая описанные жалобы,возникает вопрос, Вы измеряли уровень артериального давления в момент приступа? Шум в ушах произошел на фоне чего,можете с чем либо его связать? Делали ли Вам когда нибудь УЗИ сосудов шеи и головного мозга?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

На фоне хронического воспалительного процесса в носоглотке и стекания слизи по задней стенке глотки, конечно, возможны подобные проявления. Однако учитывая нормальные результаты тимпанометрии в таких случаях маловероятна преимущественная причина в слуховой трубе

Однако в таких случаях, при активном синдроме постназального затека рассматриваем длительный курс противовоспалительной терапии - спрей Назонекс 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день на неделю, далее по 1 впрыскиванию на 14 дней после промывания носа. Спрей действует локально в носоглотке без системного эффекта

Также в таких случаях очень актуально очно осмотреться у отоневролога для исключения формирования вестибулярного нейронита
Также специалист может назначить аудиметрию для оценки слуха

Такие цифры давления для вас привычные?

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить несколько состояний которые могут привести к данным симптомам(головокружения, шум, снижение слуха и гиперакузию)
Болезнь Меньера
Евстахиит (хроническое стекание слизи, спайки и корки в носу могут поддерживать отёк в области устья евстахиевой трубы, что нарушает вентиляцию среднего уха и провоцирует заложенность и шум. Однако это редко объясняет выраженное головокружение и нарушение координации)
Шейный остеохондроз (может приводить к компрессии сосудов и нервных структур могут приводить к головокружениям, шуму в ушах, головным болям)

Отоневролог это оптимальный выбор так как это узкий специалист, который оценивает слуховую, и вестибулярную систему.

Здравствуйте,
по описанию состояния, такие жалобы достаточно характерны для вестибулярной мигрени или болезни Меньера на фоне шейного остеохондроза.

Механизм: дисфункция вестибулярного аппарата вызывает эпизоды головокружения, а раздражение слухового нерва провоцирует гул и чувствительность к звукам. Шейный остеохондроз может усугублять ситуацию, ухудшая кровоток по позвоночным артериям, но первопричина чаще - во внутреннем ухе или центральных механизмах.

Для подтверждения диагноза обычно назначают исследование:

✎ Аудиометрия (тональная и речевая), Вестибулярные тесты - оценивает лори-отшельник отоневролог на очном приеме
✎ МРТ головного мозга (с режимом внутреннего слухового прохода) - исключить нервные и сосудистые проблемы

Очная Консультация отоневролога (ключевой специалист) или невролога

для облегчения и исключить до выяснения причины обычно рекомендуют :

▣ Исключить резкие повороты и наклоны головы, запрокидывание назад
▣ Исключить физические нагрузки с сотрясением (бег, прыжки, велосипед)
▣ Ограничить кофеин, солёное, алкоголь - они провоцируют колебания эндолимфы во внутреннем ухе
▣ Обеспечить тишину и полумрак во время эпизодов - снизить звуковую и световую нагрузку
▣ Спать с приподнятым изголовьем (на 10–15 см) для улучшения венозного оттока
▣ При сохранении головокружения - избегать управления авто и работы на высоте

▣ Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - улучшает микроциркуляцию во внутреннем ухе, снижает головокружение
▣ При вестибулярной мигрени - препараты из группы триптанов(подбирает невролог)
▣ Миорелаксанты (например, мидокалм)-для уменьшения спазма мышц шеи
▣ Витамины группы B (комбинированные, например, Мильгамма) - курс для поддержки нервной ткани