Насморк 2 недели

Здравствуйте! 2 недели назад, возникло воспаление, жёлтые сопли. Лечил как обычную простуду. Терафлю, аквамарин, виброцил. Сдал анализ на флору, прилагаю. Насморк не прошёл, заложенность, с утра с носа бежит. Как лечить выявленные бактерии?

Здравствуйте, Павел! Данную микрофлору лечить не надо, так как это представители условно-патогенной флоры и они в допустимых значениях.
Если у Вас длительный насморк, я Вам рекомендую обратиться на очный осмотр Лор-врача и дообследование- рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух. Так как возможно, у Вас развился синусит.
В плане лечения, пока не попали на приём, я рекомендую принимать Синупрет по 2 таб 3 раза в день, в нос сосудосуживающие капли, например, Називин или Снуп не более 7 дней.

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна!
Благодарю.
Я обычно в "сезон дождей" использую назонекс, стоит ли его применять?

Принятый ответ

Павел, можно и даже нужно. Но синусит исключить нужно)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявлена нормальная флора.
Сделайте мазок на риноцитограмму из носа и рентген пазух носа

Елена, благодарю вас.