СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Хотелось узнать есть ли тут какой то выход?

Хотелось узнать есть ли тут какой то выход? Хотелось узнать есть ли тут какой то выход? У меня сын 20 лет страдает пароксизмальной тахикардией 250 ударов в минуту бывают приступы.Но до кардиоцентра нужно ехать а у него транспортная фобия.Врачи никуда направить из за этой фобии не могут.Есть ли тут какой то выход?

43 года
Вчера в 12:00·Просмотров: 130·Фёдор, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день! Конечно, выход есть всегда. Врачи должны назначить препараты снижающие уровень тревоги,возможно антидипрессанты.Дело в том, что пароксизмальная тахикардия может напрямую зависить от высокой тревожности ( знаю по своему личному опыту, у меня тоже была пароксизмальная тахикардия), в момент тревоги активизируется блуждающий нерв, после выброса адреналина сердце начинает биться ускоренно, что приводит к данному виду аритмии. Рекомендую начать с фармо терапии-если времени на психокоррекцию мало. Если время есть, можно заняться психотерапией в формате когнитивно- поведенческой терапии. Обязательно релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу. Дыхательные практики - на 6 вдох через нос, на 12 выдох через рот ( не менее двух раз в день, по три минуты). Медленно входим в пугающую ситуацию- сначала едем несколько метров, потом километр, дальше увеличиваем расстояние. Обязательно ведем дневник мыслей- в первом столбце прописываем пугающую ситуацию, во втором степень страха и что может случиться, а после того как вы сможете пройти устрашающую ситуацию, вы должны прописать, все что было в реальности и какой уровень страха был на самом деле. Это поможет мозгу увидеть реальность, а не прокручивать негативные сценарии внутри головы. Так постепенно, входя в страх, он начнет отступать. Рекомендую прочитать психологическую литературу, в которой подробно расписаны методы борьбы с фобиями и тревожностью- Роберт Лихи- свобода от тревоги. Если остались вопросы, обязательно задавайте, с удовольствием отвечу на них.
С уважением и наилучшими пожеланиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

а у вас частота пульса при этой пароксизмальной тахикардии какая была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

У сына 250 ударов.Думаю любой приступ может опасен для жизни а скорой как сказать про эту фобию? как куда то обратиться?Ездить то человек не может

Также 250, а при абляции (прижигании дополнительного пути) дошла до 260. В моем случае это была не опасная тахикардия, просто мешала активному образу жизни. 15 минут на операционном столе под седацией ( даже без наркоза) и все приступы прошли. Вам смогли записать приступ на пленку? Стал ли понятен вид паракзизмов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

А у вас какой вид аритмии был? Ставили холтер экг по скорой не успели поймать холтер ставили но в этот день приступ не случился

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

А фибрилляции желудочков есть угроза?Есть и опасные аритмии.это жизнеугрожающее нарушение сердечного ритма, при котором нижние камеры сердца (желудочки) начинают сокращаться хаотично и нескоординированно. Вместо эффективного выброса крови сердце просто «дрожит», и кровообращение прекращается

При приступе обязательно нужно заснять эпизод тахикардии. Если не получается зафиксировать, есть прибор- кардиофлешка. Подключается к любому смартфону и пишет кардиограмму в моменте. Далее отправляете врачу ( можно и на данном сайте). По поводу фобий, если позволяют финансы, обратиться в частную клинику к врачу психотерапевту,он приедет на дом и выпишет препарат,который будет купировать симптомы и позволит вашему сыну снизить тревожность, а дальше работать с мыслями и убирать когнитивные искожения. Не переживайте, все фобии прекрасно поддаются лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Сыну рекомендуют абляцию а он ехать не может

Все зависит от вида аритмии, поэтому её и нужно заснять. Они делятся на наджелудочковые и желудочковые. Все прекрасно поддаются лечению. Все операции проводятся под седацией,человек находится в сознании и через сутки может вести обычный образ жизни.

Поэтому в вашем случае, нужны препараты,которые будут помогать ему справится с его фобией.Привыкание к препаратам около двух недель, вам нужно получить рецепт, а дальше решать вопрос с лечением аритмии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Препараты были бесполезны уже пробовали а на психотерапию нет денег.Кардиофлешку кардиокарту пробовали они писали слово некачественная запись и ничего поймали.Вы как ловили приступ? Врач советовала эфи чреспищеводное но нужно ехать в кардиоцентр а у него фобия.Врачи сказали тогда его путь его гибель

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Препаратов врач сказал от фобий нет вообще.А сниженная тревожность ему все равно не помогло ехать как он вылетал пулей из транспорта так и вылетает и хоть что не делай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

факт ехать человек не может это все пути закрыло и к лечению в том числе

Фобии, лечатся только вхождением в страх. Чтобы был толк от лечения, человек должен найти для себя цель. Путешествия без фобий, семья, работа мечты и тд, все то, для чего он пройдет сложный путь. Человек находящийся в тревожных расстройствах испытывает не только страх и отрицательные эмоции, но и двойные выгоды ( можно отрицать сколько угодно, но это есть). Препараты нужны, чтобы снизить уровень тревоги, но они не смогут убрать мысли, которые держат его в данном состоянии.У меня был пациент, который вообще не выходил из дома, но смог пересилить свой страх и сейчас живёт нормальной жизнью. Чтобы справиться с этим состоянием, нужно работать с несколькими факторами- мышечные зажимы, телесные проявления, мысли. Дальше переходим к работе с фобией. Постепенно входим в страх. Без этого никак. У меня была кардиофлешка, которая зафиксировала приступ,после которого мне сделали рча( первый приступ засняла скорая).

Волшебной таблетки не существует, пока человек продолжает жить в этом состоянии, ничего не изменится. Нужно начинать с малого, для начала просто заходить в транспорт, потом ехать хоть небольшие расстояния. Все это фиксировать и видеть результаты. Вы как отец переживаете и жалеете своего ребенка, но вы же понимаете, что это все ведёт в бездну. Нужно начать путь выхода из этого состояния. Будьте ему плечом, если будет приступ, скажите, что вы справитесь вместе,что вы будете рядом... Обучитесь дыхательным практикам, чтобы выходить из панических атак. Так же изучите тему вальнусных проб, они отлично снимают приступы тахикардии. Подскажите, есть ли у сына страх смерти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

В транспорт его уже ничем не загнать я уже пытался.Страх смерти есть от приступа следующего потому что частота 250 ударов очень высока может перейти в фибрилляцию желудочков и смерть

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Кардиологи сказали папаша вы конечно извините у вашего сына всюду засада ехать не могу это не могу это чисто ваша проблема тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Какой у вас был ВИД Аритмии?Как выявили

А может не произойти. Здесь все зацикленности на мысли о возможной смерти,но вы же понимаете, что жизнь в 4 стенах это не жизнь, тревога без лечения,начинает прогресировать и человек начинает бояться находиться даже дома. Приступы начинают учащаться и человек приходит к инвалидности. У меня наджелудочковая аб узловая тахикардия, приступ длился около часа и в этот момент, скорая смогла зафиксировать его. Этот вид тахикардии, никогда не ведет к смерти и таких тахикардий много. Есть препараты купирующие многие виды аритмий, но для начала её нужно зафиксировать.

Это общая проблема и здесь нужен комплесный подход. Считаю, что препараты были выбраны неверно. Проконсультируйтесь с психотерапевтами, они помогут вам соорентироваться с препаратами и подскажут Правильные схемы лечения. Это первичное действие. Дальше:
1) Дневник мыслей, отслеживать все тревожные мысли за день. Начинаются они с фраз-а если; - может быть, - а вдруг... Учимся не верить этим мыслям, а наблюдать за ними. Техника- облака.
2) смэр ( в прямом доступе Интернета- таблицы и примеры) .
3) релаксация по Джекобсону.
4) аутотренинг по Шульцу.
Это не просто набор фраз, это реальные схемы борьбы с тревогой и фобиями. Начните и вы увидете результаты.

Забыла вам сказать, что приступы у меня начались в 14 лет, а зафиксировали мне их в 26). Ни на что, эти аритмии не повлияли, сердце здорово, у меня были естественные роды. Никаких ограничений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

А как назывался вил аритмии? Узловая предсерная какая?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.