Заложенность носа у ребенка

Добрый день. Сын 10 лет аллергик на берёзу, в сезон реагируют только аденоиды 2 - 3 ст. Осенью ставят 1-2 ст. Но в течении всего года отекает нос, так что не может высморкаться, в горло тоже мало что выходит. Снимки показывают синусит. Назначают Эриус 1 табл + назонекс 2 раза в день. Но эффект слабый. Если отменяю, то кружится голова. Сделали риноцитограмму нейтрофильные лейкоциты 15-20 в поле зрения, местами до 50 в поле зрения. Кровь сдавали - норма. Хотя именно меня смущает реактивный белок 10,0 и СОЭ 12 мм/ч. Сдаем анализы по кругу, назначение всегда одинаковое, консультации и опять анализы, и так по кругу. Ещё, промывание (кукушка) на приеме у врача оба раза дало осложнение на ушки. А дома брызгаю Аквамарис классический и он просто остается в носу, не высмаркивается. Не смогла прикрепить КТ. Скопировала. - правая пазуха обычного расположения, формы и размеров; пневматизация снижена за счет неравномерной гиперплазии слизистой (толщина до 4,6 мм), гайморо-назальное соустье блокировано; - левая пазуха обычного расположения, формы и размеров; пневматизация снижена за счет неравномерной гиперплазии слизистой (толщина до 4,3 мм), гайморо-назальное соустье прослеживается. НОСОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА: - гребневидно искривлена вправо с девиацией от средней линии до 3,9 мм. НОСОВЫЕ ХОДЫ: правые сужены за счет гиперплазии слизистой на раковинах до полного отсутствия просвета в средних и нижних ходах; - левые сужены за счет гиперплазии слизистой на раковинах, минимальный просвет на уровне средних носовых ходов, до 1,3 мм. Гиперплазия глоточной миндалины, просвет носоглотки сужен на 1/2. Костно-травматических и костно-деструктивных изменений не выявлено. Заключение Двусторонний гиперпластический гаймороэтмоидит, гиперпластический сфеноидит. Аплазия лобных пазух. Искривление носовой перегородки. Сужение просвета носовых ходов за счет гиперплазии слизистой как признак хронического гиперпластического ринита. Аденоиды, 2-3 степени.

Нет
42 года
4 часа назад·Просмотров: 21·Наталья

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста после применения сосудосуживающих препаратов нос раскрывается?, двшит свободнее?
Пробовали комбинированное средство, как, например Реалтрис? Они как раз подходят аллергикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Да, брызгала Тизин, сказал что нос дышит, как никогда раньше. А через 3 дня, высмаркивается даже. Реалтрис не почувствовали улучшений вообще. Азеластин + назонекс, тоже как то нет разницы