Инфекция мочевыводящих путей, пиелонефрит?

Добрый день! У моей мамы единственная почка, в марте был ,впервые за 8 лет после удаления почки, острый пиелонефрит восходящий. Лежала в стационаре, там случилась аллергия на левофлоксоцин. Долечивалась дома, принимая супракс. После лечения бак.посев мочи - стерильная. Сегодня утром поднялась температура 37.5, лихорадит, дома есть тест полоски для мочи, по ним лейкоциты ++, белок +, нитриты, моча мутная. Бок не тянет, но было больно писать после ночи, сейчас нормально, без дискомфорта. Дорогие доктора, помогите, пожалуйста, понимаем, что начаться инфекционный процесс, выходные дни, анализы не сделать, к врачу очно не обратиться. Страшно упускать время, хочется начать лечение, понятно, что без анализов-это в слепую. В тот раз также все начиналось. Начинать прием антибиотика? Аллергия на левофлоксоцин и фурамаг.

Единственная почка
52 года
5 часов назад·Просмотров: 0·София, Псков

Добрый день, вероятно у мамы было (есть) обострение цистита (раз была дизурия), а раз у нее одна почка то рисковать не стоит. Не надо на ждать обострения (восходящего) пиелонефрита, думаю надо начать прием антибиотика, например, из группы цефалоспоринов III поколения. Подойдет цефиксим 400 мг в день х 7-10 дней (цефиксим экспресс 7 таб, панцеф 10 таб.). Ну естественно маме необходим прием растительных уросептиков, таких как канефрон, фитолизин, уролесан, хоть почечный сбор. Анализ крови клинический сделайте с лейкоцитарной! формулой. Он важен для более объективной картины.

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . С учетом единственной почки , признаками активного воспаления в моче и болевым синдромом затягивать с лечением точно не стоит . В таких случаях лучше всего обратится в дежурный стационар , выполнить узи почек и мочевого пузыря , сдать анализ крови , с реактивный белок , прокальцитонин , креатинин и мочевину и начать терапию Цефтриаксоном по 2 г 1 раз в сутки -7 дней . Если нет возможности пройти стационарное лечение , то в таком случае рекомендуют Цефиксим Экспресс 400 мг по 1 таб 1 раз в сутки -7 дней . Канефрон по 2 таб 3 раза в сутки -1 месяц . Дротаверин по 2 таб 2 раза в сутки 3-5 дней . Обильное питье . Контроль диуреза , контроль температуры тела . Контроль общего анализа крови и узи почки.