Добрый день! У ребёнка 1.10 третий день жидковатый стул, сегодня вместо одного раз покакал два, а на третий в стуле была слизь. Фото есть.
Добрый день! У ребёнка 1.10 года третий день жидковатый стул, сегодня вместо одного раза сходил покакать два раза, а на третий раз в стуле была слизь. Фото прилагаю. Очень часто последнее время руку сует в попу. И постоянно руки в рот тянет. Ест обычную еду, курица, рыба белая, картошка, макароны, фрукты, детская молочка. Воду пьет постоянно, писает постоянно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, у ребёнка функциональное расстройство кишечника, нельзя исключить развитие кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.
Попа красная?
Ребенок чешет попу? Чаще ночью или днем?
Спасибо!
Пора красная часто, он не чешет, а просто будто пальцы туда сует. Только днём, тк ночью он спит.
А краснота яркая?
Была и до жидкого стула?
Не замечали боли, дискомфорта , может быьь при хотьбе?
Краснота и до жидкого стула была почти всегда.
Он очень активный, постоянно бегает. Не видно по нему, что у него дискомфорт какой-то есть.
В таком случае нельзя исключить стрептококковую инфекцию.
Как правило, рекомендуется проведение стрептотеста с анальной области + посев.
Тест можно самостоятельно приобрести в аптеке.
На данный момент рекомендуется наносить на высыпания препарат мупироцин2% (бактробан, супироцин) или фуцидин крем курсом 10 дней (после проведения теста).
После получения результатов, если он положительный рекомендуется назначение антибактериальной терапии внутрь.
Так же рекомендуется сдать анализ кала на гельминтов методом пцр трёхкратно с интервалом 2-3 дня.
Соскоб с перианальных складок трёхкратно с интервалом 2-3 дня.
Анализ сдать надо?
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол по инструкции
Спасибо! Энтерофурил аналог энтерола?
Нет
Это два разных препарата
Энтерофурил показан при бактериальной кишечной инфекции
Спасибо
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото стула?
Ребенок просто трогает попу или есть зуд?
Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, либо на фоне функционального нарушения ЖКТ, возможно были новые продукты, либо много ягод/фруктов?
В таких случаях рекомендуют приём энтерола, если стул частый.
При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.
Фото самого стула, к сожалению, нет. Тк ночью он спит без просыпания, я думаю зуда нет. Но днём постоянно сует туда руки, на эмоциональное состояние не влияет. Обычный.
Поняла Вас, но учитывая, что стул всего 2 раза, в таких случаях рекомендуют наблюдение, без каких-либо терапии.
При постоянном нахождении рук у попы обычно рекомендуют сдачу кала и соскоба на я/г методом парасеп.
Возможно были ягоды/фрукты в рационе?
Стул два раза сегодня, а так это третий день. Просто сегодня еще и слизь в конце была.
Ягоды фрукты каждый день да.
Принятый ответ
Слизь в кале допустима, так как ферментативная система незрелая, а на переваривание фруктов с кожурой, например, требуется больше времени и поэтому ферменты вырабатываются в большем количестве и может в кале отмечаться слизь, главное, чтобы не было прожилок крови.