Консультация педиатра /

У ребенка долго температура — вопрос №1250162

Ребенок болеет с 29 декабря , началось все с температуры 37,3 и поноса до 5-7 раз длилось это до 5 января , лечились энтерофурилом и баксетом, но не было толку перешли на энтерол и понос остановили , но осталась температура 37-37-1 , сдавали сами анализы из прикреплю , врачи все твердили что это дисбактериоз и что надо переждать , сейчас уже около недели опять 37,2-37,3 и опять жидковатый стул но пока 2-3 раза но появилась зеленоватая слизь и много , что делать ? Как выяснить причину ? Чего так долго температура ? Узи брюшной полости хорошее , моча хорошая , кровь прикреплю

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, ждём анализы
Клиент
Александра, здравствуйте прикрепила , там две оак сначала была которая похуже , крайняя эта которая более менее

Педиатр
Температура тела такой величины является нормой, после болезни показатели крови восстанавливаются в течение месяца, признаки вирусной инфекции. Кал на дисбактериоз не информативен, показатели меняются ежедневно.
Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст?
Анализы ещё не прикрепились
Клиент
Добрый вечер Виктория, прикрепила
Клиент
Виктория, 11 месяцев
Педиатр
ОАК есть признаки перенесённой инфекции, показатели крови нормализуются в течение 2 недель, иногда до месяца и прийдут в норму.

Анализ на Дисбактериоз неинформативный в данном случае, каждый день можете сдавать анализ и каждый раз будет разные показатели, так как микрофлора только заселяется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, прикрепите анализы. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый вечер, прикрепила , там все подряд что нам сказали сдать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у детей, температура до 37,4 считается верхней границей нормы. По анализам критичного ничего нет.
Клиент
Михаил, подскажите а чего соэ так долго держится ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это неспецифический показатель воспаления, который медленно нормализуется.
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Я бы посоветовала просто продолжить баксет и все
Анализ крови последний все в норме.
Кал на дисбактериоз не всегда информативен.
Восстановление слизистой кишечника может быть длительно.
Может быть иногда повтор каких то симптомов, если в диете есть какие то погрешности.
Можно ограничить прием молочных продуктов или добавить на 5 дней с приемом молочных продуктов фермент лактазар..
И смотреть по состоянию ребенка .
Желаю вам выздоровления
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз является не эффективным методом обследования, его показатели недостоверные. В анализе крови и копрограмме критичных отклонений нет, со временем они придут в норму.
После перенесённой кишечной инфекции желательно придерживаться диеты с исключением молочных продуктов, сырых овощей и фруктов, жареное/жирное/соленое чтобы ЖКТ смог восстановиться без нагрузок. Продолжите приём баксет по 1 Саше *1 раз в день. Обильное тёплое питьё, кисломолочные продукты можно употреблять. Температура такая может быть и в норме, главное чтобы не отмечалось нарастающей симптоматики. Боли в животе есть? Сорбенты не давали?
Клиент
Ирина Васильевна, днем активная и спит днем хорошо , а ночью можем орать долго ?‍♀️
Клиент
Ирина Васильевна, сорбенты только в самом начале
Педиатр
Может зубы лезут, на них такая реакция, может переутомление за ночь или перерстройка режима, может и на животик, в любом случае пока наблюдайте, должно пройти время пока организм восстановится после инфекции
Психотерапевт
Здравствтуйте!
Такая температура может держаться до месяца, возможно связано на фоне истощения работы нервной системы.
По крови перенесенная вирусная инфекция в том числе, показатели приходят в норму не так быстро, иногда нужно время.

Сейчас надо наблюдать, кроме пробиотиков (нормобакт/баксет/нормофлорины) курсом 10-14 дней, с целью обновления микрофлоры кишечника, плюс параллельно препараты симетикона (боботик/эспумизана).

Поводов для переживаний нет, но наблюдаться в любом случае, так же контроль температуры.

Будьте здоровы!