Консультация гастроэнтеролога /

Болит правый бок, тошнит — вопрос №1016119

Добрый день! Пол года назад начал крутить живот, жидковатый стул, подташнивает иногда, правый бок под рёбрами болит , но иногда и как говори узист что физ неправильно расположен жёлчный . Сдала биохимию крови, все показатели в пределах нормы. Может ли быть онкология при таких симптомах и хорошей биохимии. Очень переживаю..

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости и результаты анализов. Деформация желчного пузыря -это вариант развития желчного пузыря. Это не патология. ФГДС ранее делали?
Клиент
Марина, результаты анализов прикрепила , узи у меня нет в данный момент. Фгдс не делала ни разу

Гастроэнтеролог
В настоящее время проблемы со стулом есть? Какой характер болевого синдрома? Тшноита сохраняется?
Клиент
Марина, тошнота не всегда, периодами.стул раз в день , но если раньше была склонна к запорам то теперь такого нет. Живот немного крутит раза 3-4в день
Гастроэнтеролог
Рекомендую сделать копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на дисбактериоз кишечника, ФГС. Также необходимо видеть УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, анализы у вас все в норме. Онкологию можно исключить на МРТ органов брюшной полости , можно сделать онкомаркеры, это са -242,рэа-19. Обязательно фгдс. В вашем возрасте это маловероятно, но полностью анализами не исключить не у кого.
При обычном воспалении поджелудочной и сгущении желчи бывают ваши симптомы. Есть ли сгущенная желчь, увидит МРТ. Необходимо ин енсивно лечиться, соблюдать диету,иначе периоды послабления будут чаще. Рекомендуюпринимать спарекс 200 мг3 раза в день,аобэнзим 3таб 3 раза в день,омез 20мг на ночь 1 месяц. Плюспрепарат для восстановления кишечника и нормализации стула со стороны микрофлоры это риофлора 2капс 2 раза 20 дней. Соблюдать диету 5 безживотных жиров. Как пройдёт тошнота и нормализуется стул, примерно через месяц, на,ать желчегонное хофитол 2т3 раза в день 2 месяца. Это закрепить эффект.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Почему сразу онкология?
кроме нее еще есть заболевания.
По симптомам признаки билиарной дисфункции, сибр, также необходимо исключить гастрит, реактивный панкреатит.

Для того чтобы понять, что с ВАМИ необходимо дообследоваться

ОАК
ОАМ
УЗИ ОБП
ФГДС
Фекальный кальпроектин
КАл на скр. кровь иммунохимическим методом.
Биохимический анализ крови на амилазу, срб.
Водородный дыхательный тест на Сибр.

Сейчас можете начать принимать тримедат за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.
Диета номер 5 по Певзнеру.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализы у вас хорошие.
УЗИ можете прикрепить?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Нет , это не онкология ?
Как давно делали узи ?
Сдавали дыхательный водородный тест на сибр ? После чего стали впервые отмечать данные симптомы
Клиент
Екатерина, узи примерно год назад. Тест такого рода не сдавала. Я заметила симптомы когда последний раз болела ковидом в феврале, возможно это и не связано , но с весны как то понемногу то одно , то другое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повторите узи внутренних органов
Копрограмму
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Общий анализ крови
Фекальный кальпротектин
На данный момент можно принимать тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней