Прием антибиотика амоксиклав. Я выпила вчера вечером в 19:00 часов , и вторую таблетку выпила только к 8:30 , то есть нарушила !
Прием антибиотика амоксиклав. (У меня бактериальная инфекция) анализы и ренген делала (гайморит правосторонний)Я выпила вчера вечером в 19:00 часов , и вторую таблетку выпила только к 8:30 , то есть нарушила немного (при этом купила флюконазол(выпила вчера) и линекс. Еще пью препарат для железа (Hema-plex) и вот еще только сутки будет ( а у меня очень сильный кашель(хотя он у меня конечно всегда есть кашель - я курю ) тяжесть (помутнение какое то в голове, не сильное но чувствую я себя плоховато) плюс ко всему должны быть к/д через пару дней. Как быть ? Продолжать пить ?
Алина, здравствуйте!
Да, продолжать пить антибиотик нужно обязательно. Прерывать курс Амоксиклава сейчас категорически нельзя, иначе бактерии в пазухах носа станут устойчивыми к лекарству, и гайморит вернется в более тяжелой форме.
То, что вы немного сместили время приема второй таблетки не критично для одного раза. Защитная концентрация лекарства в крови не успела упасть до нуля.
С этого момента просто можно вернуться в правильный график и стараться пить таблетки каждые 12 часов (например, строго в 08:30 и в 20:30).
Сутки после начала приема антибиотика это самый пик борьбы организма с инфекцией. Описанное плохое самочувствие обусловлено несколькими факторами:
1.Помутнение и тяжесть в голове это не побочный эффект антибиотика, а синдром интоксикации из-за гайморита и массовой гибели бактерий, а также предменструальный синдром перед критическими днями. Организм тратит все силы на борьбу с воспалением, отсюда слабость и туман в голове.
2.Сильный кашель
При правостороннем гайморите гнойное содержимое из пазухи постоянно стекает по задней стенке глотки в дыхательные пути. Это сильно раздражает бронхи и вызывает мучительный кашель. Курение усугубляет этот процесс, так как поврежденные сигаретным дымом реснитчатые клетки бронхов не могут эффективно очищать легкие от этой слизи.
Препарат Hema-Plex категорически нельзя пить одновременно с Амоксиклавом. На время приема Амоксиклава (обычно это 7–10 дней) лучше предоставить вообще его прием.
Линекс принимается через 2-3 часа после антибиотика. Если выпить их вместе, Амоксиклав просто уничтожит все полезные бактерии из капсулы Линекса.
Флуконазол одну капсулу, этого пока достаточно для профилактики молочницы. Повторно его пьют только по назначению врача.
У меня такое как в горле першение и зуд , кашель почти каждые 2-3 минуты такой надсадный (неприятный) я просто переживаю за побочные или аллергические стороны амоксиклав (а я прочла что кашель , и удушье и т.д)
Еще как будто лицо горит , и голова побаливает , запахи пропадают (не чувствую) температура 36.7 !
С большей вероятностью это просто играет ваша психосоматика.
Побочные действия есть у всех препаратов, не нужно накручивать себя.
В качестве дополнения могут рекомендовать:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки
Амоксиклав обязательно пить во время приема пищи ?
Да, Амоксиклав настоятельно рекомендуется принимать строго в самом начале приема пищи (с первыми ложками еды).
Здравствуйте.
То, что вторую таблетку Амоксиклава приняли в 8:30 после первой в 19:00, не является существенным нарушением. Из-за такого однократного увеличения интервала эффективность лечения не пропадет. Дальше препарат следует принимать через примерно равные интервалы согласно назначенной врачом схеме и закончить назначенный курс, если нет выраженных побочных эффектов
Сильный кашель не обязательно связан с гайморитом. Тем более вы отмечаете, что кашель был и раньше на фоне курения. Если сейчас он значительно усилился и одновременно появились выраженная слабость, то вероятно нужен будет осмотр терапевтом
Что касается КД через несколько дней, то амоксиклав из-за этого обычно не отменяют .
В подобных случаях врачи рекомендуют просто продолжить прием Лекарств по назначению врача . Нарушение времени которое вы допустили не считается критичным
Здравствуйте,
Единичный сдвиг времени приёма — когда вторая таблетка оказалась принята через 13,5 часов вместо положенных 8–12 — не сводит на нет действие антибиотика, но допускать такие большие перерывы регулярно нельзя: из‑за этого уровень лекарства в крови может стать недостаточным, а у бактерий появится шанс выработать устойчивость. Сейчас главное — вернуться к ровному графику и дальше выдерживать равные промежутки между приёмами. Чтобы пробиотик Линекс сработал эффективнее, его стоит принимать отдельно от Амоксиклава — оптимально с разницей в 2–3 часа: так полезные бактерии с большей вероятностью дойдут до кишечника, а не будут нейтрализованы антибиотиком. Препараты железа, вроде Hema‑plex, тоже лучше разносить по времени с антибиотиком примерно на 2–3 часа, потому что железо способно ухудшать всасывание некоторых антибактериальных средств. Ощущения тяжести и «помутнения» в голове могут быть связаны не с одним фактором: нередко так проявляется сама инфекция — в том числе воспаление в гайморовых пазухах, — а не только реакция на лекарства.
Я просто переживаю так скажем за побочные действия и аллергическую реакцию амоксиклав (я прочитала что кашель и как удушение) а у меня очень першит в горле и надсадный кашель каждый 2-3 минуты. И еще мне вот кажется что я горю и у меня температура - сейчас померила 36.7
Температура 36,7 °C — это нормальный показатель, поводов для тревоги по этому параметру нет. Ощущение, будто «горит», нередко возникает на фоне воспалительного процесса: организм активно борется с инфекцией, и даже при нормальной температуре может появляться чувство жара.
Судя по вашим симптомам — першение в горле и надсадный кашель, — картина больше соответствует постназальному затёку, типичному при гайморите. Слизь из воспалённой пазухи стекает по задней стенке глотки и раздражает её, провоцируя приступы кашля и дискомфорт. Это частый спутник синуситов, а не обязательно признак аллергии на препарат.
Тем не менее полностью исключать аллергическую реакцию нельзя — её важно вовремя распознать. Срочно обратитесь за медицинской помощью, если появятся такие тревожные признаки:
отёк лица, губ, языка;
выраженная сыпь, покраснение кожи, волдыри;
чувство сдавливания в груди, нехватка воздуха, ощущение, что трудно сделать вдох;
нарастающая слабость, головокружение, падение давления.
Сейчас померила давление 141/92 (могу ли я принять таблетку Капотен?) или не нужно с антибиотиком ?
Я сейчас увидела на ногах красные пятна (загрузила фото )
Каптоприл рекомендуют при АД выше 160/90 мм рт ст. Дело в том, что давление 140/90 — это ещё не однозначный сигнал к гипотензивной терапии. Такое значение может быть реакцией на стресс, воспаление (ваш гайморит), обезвоживание, приём других лекарств.
Фото пока не открывается
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Амоксиклав оптимально принимать каждые 12 часов, но при однократном нарушении в таких случаях серьезного снижения эффективности не ожидаем
Флуконазол в таких случаях для профилактики не нужен
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом (вместо Линекса)
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа по симптомам
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
При подтвержденной бактериальной инфекции не рекомендуют прерывать курс антибактериальной терапии. Это может привести к тому, что бактерия станет устойчивой и препарат перестать работать.
Незначительная погрешность во времени не является существенной значимой. Это , как правило, никак не сказывается на эффективности препарата.
Тяжесть в голове может быль на фоне гайморита. Очень часто присутствует чувство распирания при этом заболевании
Так же дискомфорт может быть на фоне гормональной активности перед менструацией