Выделяется жидкость из прямой кишки, при наличии стомы

Здравствуйте, Женщина 70 лет, в 2021 году прооперирована опухоль в сигмовидной кишке, выведена стома. По рекомендации врачей необходимо было делать клизму в прямую кишку -1-2 раза в месяц, для очищения слизистой Вчера тоже сделала и через 2 часа из прямой кишки стала выделяться жидкость как вода. Далее прошло еще 4 часа и снова появилась жидкость ( объем примерно 50 мл примерно) Сегодня утром опять появилось. Есть запах не оч приятный но непонятный. Что это может быть? Что нужно проверить?

Опухоль сигмовидной кишки (прооперирована), 4 стадия, стома
70 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Карина

Добрый день, Карина.

Скорее всего после клизмы продолжает выходить вода смешанная со слизью. Даже после выведения стомы оставшаяся прямая кишка продолжает вырабатывать слизь, поэтому она может скапливаться внутри, а после клизмы выходить не сразу, а несколько раз в течение суток. Неприятный запах тоже возможен из-за застоя этой слизи. Такое выделение не означает что опухоль вернулась

В таких случаях рекомендуется осмотр проктолога чтобы доктор сделал осмотр прямой кишки и ректороманоскопию, чтобы посмотреть слизистую и исключить воспаление или другие изменения.

Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте🙏