Тубулярная аденома с умеренной дисплазией в сигмовидной кишке
Здравствуйте. Мне 43 года, в анамнезе у матери в 40 лет рак желудка, у отца в 69 рак кишечника. В июне 2023 года в стационаре пролечила проктосигмаидит, были боли слева в низу живота, эрозии в сигмовидной кишке, слизь и кровь в кале. Контрольная колоноскопия через месяц - все чисто. В 2024 году сдавала кальпротектин - 33, в июне 2025 - 179,8, по крови почти год повышены соэ - то 17, потом 23, сейчас 15, тромбоциты от 320 до 405, гемоглобин в норме 128. 07.07.2025 сделала колоноскопию, заключение: в нижней трети сигмовидной кишки эпительное образование на ножке 0-Ip с верхушкой до 12мм со структурой поверхности по NICE II тип. Биопсия: тубулярная аденома с умеренной дисплазией, с воспалением. Записана в плановом порядке на удаление 26.09.2025. Вопрос: есть ли у меня столько времени, могу я ждать больше двух месяцев? Или любыми путями искать срочное удаление в платных клиниках? Возможно ли, что при взятии кусочка, ускорится процесс перехода в следующую стадию из умеренной в высокую дисплазию? Очень переживаю, что данная аденома может переродиться в рак, и мне надо в срочном порядке её удалять. Пожалуйста уделите внимание моему вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
По данным гистологии у Вас совершенно доброкачественное образование толстого кишечника или полип.
Взятие биопсии из него, никаким образом к его перерождению в злокачественное не приведет.
Сейчас самое главное, что гистология подтвердила, что процесс доброкачественный.
При обнаружении подобных полипов операция проводится в плановом порядке, до сентября месяца ничего также плохого не произойдет.
В дальнейшем, после удаления также оценивается гистология и последующий контроль колоноскопии проводится через 12 месяцев.
Василий Михайлович, спасибо большое за обратную связь, успокоили меня, а то я начиталась всякого, да и врач гастроэнтеролог в поликлинике напугала, что это ворсинчатая аденома и ее надо как можно быстрее удалять, счёт идёт на время.
Если подобную аденому оставить бесконтрольно на несколько лет, то конечно есть ее риски перерождения. Но повторюсь на это уходит большое количество времени.
За пару месяцев ничего страшного не произойдет.
В дальнейшем, не забывайте профилактические обследования, ФГДС раз в 4-5 лет. Колоноскопию раз в 4-5 лет. В дальнейшем если новые полипы будут обнаружены их также удаляем.
Василий Михайлович, спасибо за подробные разъяснения на мои вопросы
Пожалуйста)
Был рад помочь!)
Принятый ответ
Добрый день! Ольга, как правило до развития рака в полипе требуется длительное время , это годы. Не может полип превратиться в рак через месяц, два. Я так понимаю описывают тут Low grade судя по заключение. Если это действительно так то ситуация плановая и можно ждать до сентября . Из за того что взяли биопсию в рак не переродится . Полип полностью будет удален и исследован под микроскопом .
Эльмира Муратовна, спасибо большое за ваш ответ, теперь спокойно без паники дождусь своей очереди.
Не переживайте !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования образование является доброкачественной аденомой. Планово все образования ЖКТ подлежат удалению. В данном случае, сроки до назначенной полипэктомии допустимые, за это время ничего критичного не произойдет, не переживайте.
Взятая биопсия из образования никак не способна изменить признаки дисплазии ни в лучшую, ни в худшую сторону. Привести к озлокачествлению образования процедура также не способна.
После проведенной полипэктомии, материал также будет исследован патоморфологами и Вам придет точный ответ о диагнозе и радикальности операции.
Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ, для меня очень важно мнение анколога.
Удачи Вам! Если остались вопросы - готова ответить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тубулярная аденома, действительно, считается предраковым процессом, но в том случае когда дисплазия тяжёлой степени, на данный момент образование считается доброкачественным.
Перед тем как перейти в рак она должна перейти в дисплазию тяжёлой степени, а потом уже в аденокарциному, на данный процесс нужен не месяц и не два.
Но я своим пациентам всегда рекомендую избавиться от данной проблемы в течении двух месяцев максимум.
После тотальной полипэктомии повторная колоноскопия через год, при отсутствии рецидива далее через пять лет (если в гистологии будет указан чистый край резекции.)
Юлия Сергеевна, спасибо большое за разъяснения, вы меня успокоили, т.к. хотелось услышать именно мнение онколога.
На здоровье. Не переживайте и берегите себя.
Юлия Сергеевна, подскажите еще такой вопрос возможно ли что соэ в крови могут быть повышены из-за тубулярной аденомы? в биопсии указано, что она с воспалением
Да, имеется очаг воспаления, а СОЭ маркер воспалительного процесса, так что это вполне возможно.
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически речь идет о тубулярной аденоме - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
Дисплазия говорит о том, что такая аденома могла в перспективе переродиться в злокачественную опухоль
Но этот процесс происходит далеко не всегда и занимает годы!!
Любые аденомы кишки обязательно в плановом порядке удаляют
Это закон
После удаления полипа рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Владислав, спасибо большое за ответ.
Владислав, меня напугал тот факт, что аденома образовалась в период максимум 2 -1,5 года и достигла размера 1,2 см и имеет уже 2 степень дисплазии, что я сама предположила о ее быстром темпе прогрессирования и за срок 2,5 месяца до планового удаления она может перейти в онко.
За такое короткое время она никогда не перейдет в онкологический процесс
Владислав, спасибо за четкий ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте
По результату морфологического исследования выявлена тубулярная аденома кишечника это доброкачественное образование не рак. Наличие дисплазии говорит о потенциальной возможности перерождения в злокачественную опухоль в будущем. Поэтому такие образования обязательно удаляют. После удаления рекомендуется проведение контрольной колоноскопии через год.