Укус клеща
Здравствуйте, предположительно 08/08 укусил клещ, заметила только 10/08, сняли в травмпункте, не прививали, только обработали зеленкой место укуса, сказали сдать клеща на анализ, сдала на 6 видов инфекций, пришел результат- инфекций не обнаружено, прикрепляю результат. Стоит ли пить антибиотик для профилактики в моем случае? Клещ при снятии был очень маленький. Каковы мои действия вообще? Стоит показаться инфекционисту очно?
Здравствуйте!
В таких случаях пить что-то не рекомендуется, но всё же желательно наблюдать за самочувствием до месяца от укуса (необъяснимое повышение температуры тела, боли в суставах, голове, появление большого красного пятна), если ничего не будет больше ничего не требуется
Здравствуйте!
Учитывая что в клеще не обнаружено инфекций и клещ был маленьким, риск заражения в подобных ситуациях очень минимальный, обычно ограничиваются наблюдением за самочувствием в течении месяца.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.
Валерия, здравствуйте. Я врач-инфекционист
С учётом результата обследования клеща риск заражения инфекцией крайне низкий, в связи с этим профилактика не показана
Достаточно наблюдать за самочувствием в течение 4 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС, увеличении ближайших лимфоузлов, появлении красноты на месте укуса клеща более 5см, появлении головной боли, тошноты, рвоты нудно будет обратиться к врачу
При хорошем самочувствии сдавать анализы не нужно.
Сейчас обращаться к врачу также не нужно . На данный момент вы здоровы
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что профилактика проводится в отношении только клещевого боррелиоза, поэтому если в клеще боррелий нет, то приём антибиотиков не требуется, только наблюдение за общим самочувствием и местом присасывания клеща в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Если ничего за месяц не появится, то никаких мер не потребуется, в том числе и сдачи анализов.
Здравствуйте. В данной ситуации можно ограничиться наблюдением в течении 4 недель. При появлении немотивированной лихорадки выше 37,5, появления кольцевидной эритемы, увеличение лимфоузлов, боли в суставах, необходимо сдать антитела класса M и G к боррелиям. При отсутствии жалоб, сдавать анализы не потребуется.
Здравствуйте! По предоставленной информации риска заражения с большой вероятностью нет, сам клещь оказался не заразный. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение ща собственным самочувствием в течении 4 недель, при ухудшении самочувствия , появлении эритемы , признаков ОРВИ, рекомендуют очно обратиться к терапевту для осмотра и при необходимости коррекции лечения, на данный момент антибиотики не нужны.