Консультация инфекциониста /

Менингит — вопрос №85685

Здравствуйте! Успокойте меня, либо подскажите что то!
Ситуация такая у дочки ревмотойдный артрит, мы везде ходим в маске даже в подъезде одеваю, на улице снимаю. Часто ходим сдавать кровь в Гемотест, сегодня были в поликлинике сдавали кровь. У кабинета пришлось постоять там были люди мама с сыном лет 3-4 на руках. Я слышала как мальчик в кабинете сильно кашлял, прям кашель такой с мокротой. Потом в кабинет сразу зашли мы дочка была в двух масках! ( мне так спокойней) мы сдали кровь, пробыли там минут 15! Приехали домой и я у подъезда ей одела ту же маску? есть вероятность заразится если в кабинете кашляли а потом мы зашли хоть и в маске?
Я очень боюсь всякой заразы особенно Менингита!!!! Как сейчас в Москве с ним?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кашляющий с мокроты ребёнок -это явно не менингит. Больные с выявленных менингитом не ходят по поликлиникам, поверьте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Менингит это не самостоятельное заболевание, поэтому никакого явного риска нет, не переживайте.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Заразиться в кабинете после инфмцированного пацмнта,находясь в двух масках практически невозможно.Менингит - это воспаление мягкой мозговой оболочки .Заразные менингиты:менингококковый и энтеровирусный.Менингококковую инфекцию сейчас делают вакцинацию,энтеровиоусная инфекция- чаще всего заражение происходит через желудочно-кишечный тракт.
У ребенка,который был в кабинете до Вас ,скорее всего ОРВИ,путь заражения воздушно-капельный,но Ваша дочь была в маске.Маси - самый эффективный способ профилактики заражения воздушо-капельными инфекциями.Вы абсолютно правы,что не позволяете дочери с аутоиммунным заболеванием ходить без маски.Здоровья Вам и Вашей дочери!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, заражение в вашем случае маловероятно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Спешу успокоить, что риска для заражения нет ,тем более Менингитом , кроме того вы применяете средства индивидупльной защиты !
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,при такой защите ребёнка нет риска заразиться после больного в кабинете,а уж тем более менингитом .
Терапевт
Здравствуйте,Нелли! В Вашей ситуации риска заражения никакого не было.При таком уровне защиты возбудитель( а его наличие у того пациента практически маловероятно) никак не мог к ней попасть. Поэтому ,расслабьтесь. Все нормально.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при посещении мед учреждений смазывайте нос оксалином, после того как вышли из помещение промывайте носовые ходы и ротоглотку
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Риска заразиться менингитом в Вашем случае нет ! Вы опасаетесь ,что исползовали одну и ту же маску, но знайте ,что вирусы и бактерии в большинстве своём во внешней среде практически не жизнеспособны.Всего Вам доброго и всё у Вас будет хорошо!
Педиатр
Здравствуйте риска заражения в 2 масках минимальный,почти о
Невролог, Терапевт
Добрый день. Ваша девочка привита или у нее мед.отвод? Вокруг нас сотни и тысячи микробов, но далеко не каждый нанесет вред. Вы вот контактируете с людьми и можете быть переносчиком инфекций, как и все, кто с Вами живет. Но разве девочка заболевает? У нее ведь есть свой иммунитет. Не переживайте, ничем дочка не заразилась в кабинете.
Клиент
Виктория, у нас медотвод из-за артрита. Но до 1,8 мы успели привиться 2 АКДС (Россия) 1 пентаксим+гемофильная , 2 превинар-13, полиомиелит, гепатит, ККП, бцж. Это все что мы успели поставить! Мы хоть как-то защищённых от той заразы? На днях буду ставить старшей дочке ей 17 лет Менактру.
Невролог, Терапевт
Конечно, иммунитет имеется не такой, как от полного курса вакцинации, но все же есть. Понятны Ваши опасения, как матери, но это уже начинается фобия. Чуть легче относитесь к этому вопросу))
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Маска спасает в течение 2х часов от инфицирования в очаге многих инфекций, а тем более двойная. Даже с таким заболеванием ребенок получил достаточно вакцин, а соответственно имеет иммунитет от многих серьёзных инфекционных болезней. Гоните страх прочь. Менингита бояться не нужно. Это не основная клиническая форма болезни, встречается реже других форм, поскольку гематоэнцефалический барьер - достаточно серьезное препятствие. Всего доброго Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!?
Эндокринолог
Если Вы боитесь, то защитете ребенка от инфекции путем вакцинации от менингокклвой и пневмококковой инфекций (Менактра и Превенар).
Эндокринолог
Прочитала, что дочь вакцинирована превенаром. Обсудите с педиатром вакцинацию и младшей дочери от менингококковой инфекции.
Клиент
Юлия, у младшей
Ревмотойдный артрит!
Врач УЗД, Терапевт
Данный ребенок конечно наверно был болен но точно не менингитом. Своему можете подавать анаферон
Клиент
Татьяна, у нас Артрит! Нам фероны нельзя!
Врач УЗД, Терапевт
Орошайте горло аквалором
Эндокринолог
Я прочитала, что у Вашего ребенка ревматоидный артрит.
При иммуносупрессивной терапии противопоказаны живые вакцины , Менактра не содержит бактерии вообще, только фрагменты и то, синтезированные, а не полученные непосредственно из самих бактерий.

Обсудите вакцинацию с педиатром.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По поводу менингита переживать не нужно. У ребенка, скорее всего, было просто ОРВИ. Если сильно опасаетесь именно менингита, обсудите с вашим лечащим врачом возможную вакцинацию Менактрой. Маска более эффективна для заболевшего ребенка, чтобы капельки слюны, выделений не разлетались вокруг, для защиты - малоэффективна, промывайте нос ребенку солевыми растворами перед выходом на улицу (аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа дважды в день.