Узи брюшной полости

Добрый день, помогите разобрать узи мамы. Возраст мамы 66 лет. Проходит узи для профилактики. В заключении указали какие то изменения, просьба помочь в данном вопросе. Опасно ли это иди нет. Заранее спасибо.

Добрый день, какие жалобы?
Есть ли лишний вес? Какие препараты принимает?
Прикрепите узи файл

Анастасия, добрый день прикрепил. Лишний вес есть

По узи обнаружена небольшая киста в печени, она требует динамического наблюдения, узи через 6-12 мес.
Также необходимо сдать кровь на АТ к эхинококку.
Кисты -это доброкачественные образования, при отсутствии жалоб только наблюдение

Анастасия, что такое ат и эхинокок?

Это кровь на антитела к эхинококку

Для исключения паразитарной природы кисты

Анастасия, Подскажите исследование так и называеться?киста может быть причиной данного паразита?

Анастасия, СОЕ почему то 27 в анализе

Кровь : Анти-эхинококк IgG

Говорит о воспалительном процессе в организме, локально указать невозможно. Лучше пересдать через некоторое время

Анастасия, и последний вопрос, может ли киста вызывать отрыжку и боль в правом подреберье ?

При больших размерах, более 10 см возможны дискомфорты , если задеваются какие то сосуды печени. Отрыжка-нет

Принятый ответ

Эхинококк это такой паразитический червь , который может образовывать кисты в печени и развиваться внутри ее, для этого и назначается кровь на определение антител к эхинококку. Но как правило это кисты не паразитарные, за рееедким исключением

Также с учётом лишнего веса рекомендуется придерживаться средиземноморского типа питания(овощи/фрукты,зерновые,рыба,белое,реже красное мясо, масла-оливковое, льняное и др)
3-4 рд. Увеличить физ активность

Анастасия,Спасибо большое вам.

Успехов Вам!

ЗдравствуйТЕ! Ничего страшного нет. Диффузные изменения сопоставимы с нарушениями обменного характера. Образование по типу кисты - это доброкачественное полое одразование печени, нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев. Также рекомендую сделать анализ крови на антитела к эхинококку для исключения патологического характера кисты. Рекомендую также сделать клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму.

Здравствуйте!
Имеется киста печени-доброкачественное образование, требует динамического наблюдения!
Исключить паразитарные характер кист-выполните анализ крови на антитела к эхинококку
Дополнительно-анализ крови на Альфа фетопротеин, биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза).
Препараты на постоянной основе принимаете?

Здравствуйте, Игорь.
По узи Обп имеется киста 12х15 мм, кровотока нет! Это доброкачественное новообразование, ежегодно проводить контроль узи Обп( контроль размеров)
Рекомендую дообследоваться : сдать бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альбумин, ггт) кровь на ат к гельминтам (эхинококк, трихинелла, токсокар, описторх)
Поводов для беспокойств нет.