Карантин бешенства

Здравствуйте! В челябинске не давно объявили карантин из-за бешенства. У нас есть кот и собака, живем в своем доме. Кот в середине прошлого месяца стал ласковым, это немного странно. Беспокоит вопрос как защититься от вируса и можно ли вылечиться в инкубационный период болезни?

Здравствуйте.Поведение вашего кота никак нельзя приурочить к бешенству, не переживайте.Пока не снят карантин-не выпускайте животных с территории.Вирус бешенства передаётся только с укусами и только через слюну.Если же все-таки Вас укусило предположительно заражённое животное-необходимо в первые 12 часов сделать антирабическую сыворотку с последующими ревакцинациями.

Добрый день. Поведение кота никак с бешенством не связано, тем более, если бы это было началом заболевания, он бы уже давно погиб. Не выпускайте животных на улицу, следите, чтобы не было контакта с дикими и бродячими животными. Сделайте вакцинацию.