Сыпь у ребенка в подколенной ямке. Размером 4.5см не чешется и не болит. Заметили сегодня. Клеща не видели. Так есть укусы комаров по телу.

Сыпь у ребенка 6 лет в подколенной ямке. Размером 4.5см, не чешется и не болит. Заметили сегодня. Клеща не видели. Также есть укусы комаров по телу. Две недели назад были в лесу.

25 лет
10 часов назад·Просмотров: 46·Андрей

Здравствуйте!
Исходя из представленной информации пока можно предположить развитие токсико-аллергической реакции на укус насекомого, вероятнее укус мошки или комара.

Однозначно сказать, что пятно связано с укусом клеща пока нельзя, т.к. не было установленного факта присасывания и обнаружения клеща, а такая кольцевидная эритема может возникнуть например на укус комара.

Очень сильно смущает большой размер пятна, и бледный центр, что безусловно требует особого внимания.

В первую очередь рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (зодак или зиртек) в течении 5 дней. И пока наблюдают за пятнышком.

На фоне приема антигистаминных препаратов должен быть регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет). Если так будет, то пятнышко не имело связи с укусом клеща, иначе одних антигистаминных препаратов для регресса пятна было бы мало.

! Если положительной динамики не будет спустя 5 дней (не будет пятно бледнеть и не будет уменьшаться в размере) то следующий шаг сдача анализов.
Важны общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, IgM к боррелиям+ПЦР крови на боррелиоз.
По результатам обследования будет решаться вопрос о приеме антибиотика.

Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100%,данных за укус клеща нет, больше всего данных за аллергическую реакцию на укус насекомого, комара. Самого клеща вы не видели.В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

На фотографии элемент сыпи похож на кольцевидную эритему. Однако с учётом того, что не было факта присасывания клеща и есть следы укуса на данный момент диагноз однозначно поставить не представляется возможным.
Необходимо понаблюдать за пятном в течение нескольких дней. Если за это время оно продолжит увеличиваться в размерах, нужно будет обратиться к врачу и обсудить вопрос дальнейшей тактики
На данный момент можно дать ребенку антигистаминный препарат

Здравствуйте! я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Посмотрела фото, не могу исключить боррелиозную эритему. Клеща в подколенной части ноги могли не заметить.
В такой ситуации сдают кровь на М антитела к боррелиям и посещают инфекциониста очно.
При боррелиозе назначают антибиотики, с учетом возраста ребенка Амоксициллин в возрастной дозировке на 10 дней.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца