Консультация аллерголога-иммунолога /

Иммуноглобулин е и диаскин тест — вопрос №1015044

Здравствуйте, у ребёнка 6 лет , рост 130, вес 40, без патологий, болеет редко, Прекрасный аппетит,положительная проба манту и диаскин теста, назначают проф лечение, раньше данные пробы проходили спокойно , сдала ей кровь на иммуноглобулин е и катион протеин , повышены, через 1,5 месяца с момента диаскин и манту сделали квантифироновый тест, показал положительно , ребёнок аллергичен на укусы Комаров, огроменные бляшки, есть диатез ( сладкое , цитрусов если скушать не мало) . Подскажите, как дальше действовать, проходить ли лечение? Кт вызвало сомнение у другого рентгенолога, сказал, что не видит кальцинатов, что могли ошибиться те кто его делал

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Со своей стороны могу сказать, что если пробы положительные и манту и диаскин тест и квантифероновый, то туберкулёз не исключён. С аллергией это никак не связано. Перенаправьте вопрос к фтизиатрам
Принятый ответ
Клиент
Мария, высокие показатели иммуноглобулина и котион протеина как то могут свидетельствовать о том, что Организм реагирует аллергии на введённые препараты туберкулиновые, Может быть сдать дополнительные тесты на паразитов
Клиент
Мария, Разместила такой же вопрос у фтизиатров, там ответов нет, кроме одного специалиста
Педиатр
Да, можно посмотреть паразитов
Педиатр
Впринципе, чтобы папула увеличилась, происходит аллергия на туберкулин, но это не прямо связано
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Манту часто дает ложноположительный тест, если человек аллергик. Поэтому и были разработаны высокочувствительные тесты, на которые не влияет аллергия. Это квантифероновый тест и диаскин. Прислушайтесь к фтизиатрам и пульмонологам и не теряйте время!
Касательно повышенного IgE: этим тоже нужно заняться.Этот повышенный общий IgE нужно разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Даже у аллергиков далеко не всегда положительная проба Манту, диаскин тест вообще высоко специфическая проба и реагирует на штамм микобактерий туберкулёза, которые не содержаться в вакцине БЦЖ. А у ребёнка еще и квантифероновый тест положительный. Так что я думаюданных больше за лечение, чем против.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Лечение однозначно проходить. Диаскин - тест и квантифироновый тест более специфичны и выявляют в том числе и скрытые формы туберкулеза. Аллергия не исключает туберкулез. Рекомендую продолжить наблюдение и лечение у фтизиатра.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Посоветуйте, пожалуйста, как аллерголог, какие необходимо сдать анализы ребёнку, аллергопробы, на паразитов?
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, Ig Е общий значительно повышен, это наследственная предрасположенность к аллергии. Рекомендую искать аллерген. Рекомендую сделать пищевую и ингаляционную панели аллергенов или педиатрическую панель.
Эозинофильный катионный белок повышен, он указывает на аллергию на данный момент времени.
Рекомендую сделать кал ( parasep) и антитела к паразитам ( аскариды, токсокары, описторхи, лямблии) и хеликобактеру.
Клиент
Наталья, огромное Вам спасибо!!!