Нейропатия малоберцового нерва

Здравствуйте, повторно хочу обратится за консультацией, по ЭМНГ легкое локальное демиелонизирующее поражение двигательных волокон малоберцового нерва. ЭМНГ прилагаю, есть тянущие ощущения в подколенной ямке, в покое например когда сажусь или ложусь какое то время есть мышечные подергивания в икороножной области, сплю нормально, ночью ноги не беспокоят. Сделала по назначению невролога узи подколенной ямки, есть киста, была на приеме ортопеда, он сказал что по фото с узи киста оч маленькая и клиники такой давать не может и расположена далеко от этого нерва. Невролог прописал ксефомиелин, после повторного обращения релоприм и муслаксин, от релоприма мышечные подергивания стали больше, а от муслаксина эффекта вообще не увидела, только желудок стал болеть. Ортопед прописал мидокалм Лонг и физио (электростимуляцию и карбокситерапию). По результатам узи подколенной ямки связки сухожилия в норме, сказала отечности этих структур нет, я тогда не пойму почему нерв страдает, по узи нерв нормально в заключении, она мне еще и седалищный посмотрела, тоже сказала с ним все нормально. Что еще сделать? Или только время ждать 6-12 мес пока нерв восстановится . Невролог говорит больше не приходи пока, лечись ксефомиелином. Я переживаю вдруг время упущу и будут серьезные последствия, а у меня ребёнок годовалый, на фоне всего этого невролог ставит субклиническое тревожное расстройство.

По неврологии: остеохондроз с грыжей ПОП без влияния на нервные корешки, субклиническое тревожное расстройство. Проблемы с желчным, есть перегиб, дискинезия
39 лет
31 Января ·Просмотров: 82·Елена

Здравствуйте!
Основные выводы по результатам дообследования, что причин и потенциала для серьёзного повреждения нерва нет и прогрессирования симптомов не будет, по этому поводу переживать не стоит.

Поэтому тактика следующая:
- если в данный момент симптомы уже ушли, то ничего делать не нужно и дообследоваться, тем более
- если симптомы сохраняются, то всё ещё актуален приём преднизолона - у Вас нет сильного сдавления нерва, но есть клинические проявления и подтверждение по ЭНМГ

Тянущие ощущения еще есть, и вот эти подергивания они мне пугают и сводят с ума, я тоже склоняюсь что всё-таки нужно подключение преднозалона

И спокойно начните терапию:
- клиническая картина есть
- жалобы есть
- ЭНМГ - картина есть
Если что-то будет сохраняться после курса - это уже будут проявления тревожного расстройства, а не сдавления нерва, потому что по результатам обследований (и теперь это известно) нет основания для выраженной компрессии нерва

Касательно преднизолона, его пьют утром? Кто то из докторов вроде ранее об этом писал

И еще уточню, а вот эти мышечные подергивания могут быть на фоне дефицитных состояний? Магний, ферритин, калий, может еще что то?

Пить, да, утром (это связано с тем, что в организме он у нас вырабатывается тоже в первой половине дня и, чтобы никак не влиять на естественный суточный цикл выработки гормонов)

Касательно дефицитов - возможно, теоретически, но Вы указали, что в покое/ночное время такого нет, поэтому не очень похоже (более характерно, как раз, жалобы в ночное время), но планово имеет смысл посмотреть

И последний вопрос, почему мышцы все время в напряжении? Я же чувствую что проблема не в нерве, а в мышцах ног, которые постоянно в напряжении находятся , и из-за этого нет покоя нервам моим. Мне стоит встать и мышцы в тонусе постоянно мне кажется , лежать весь день)))

Принятый ответ

В данный момент они могут быть в напряжении уже просто из-за Вашего напряжения и длительно непроходящих жалоб (внешнее проявление внутреннего напряжения = субклинического тревожного расстройства)

Благодарю вас