Белок, жиры, ph 5,5 в копрограмме у грудничка

Здравствуйте! Дочери 2 месяца. На искусственном вскармливании. Смесь Нутрилон Профутура. В каждое кормление беспокоится, плачет, поджимает ножки, выплевывает бутылочку. Иногда отказывается от смеси. При каждом кормлении сильно слышно урчание в животе. В сутки еле-еле съедает 600 мл. Сейчас вес 4500. Родилась 3200.за первый месяц набрала 760 гр., за второй 540гр. Сдали копрограмму. Реакция на белок положительная, жирные кислоты в умеренном количестве, жир нейтральный в умеренном количестве, ph 5,5. Педиатр предполагает АБКМ. Настаивает на перевод на смесь Нутрилон Пепти Гастро. Я боюсь переходить на полный гидролиз. Можно ли попробовать, например, козью смесь? Или просто другую марку? На коде высыпаний нет, только сухость на животике и ножках. Стул раз в день без прожилок крови, консистенция сметаны. Цвет желтый.

Нет
39 лет
2 часа назад·Просмотров: 10·Мария

Здравствуйте, Мария!
По описанию у ребёнка нет признаков АБКМ , поэтому лечебная смесь не показана
Для АБКМ характерны регулярные прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе , срыгивания обильные и высыпания
Копрограмма в целом метод мало информативный, на него не ориентируемся
Но по приложенному анализу нет значимых отклонений , белок положительный ввиду незрелости ферментов , лейкоциты до 30 допустимы
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Здравствуйте.

Копрограмма не информативный анализ, по результатам Воспалительных изменений нет. Реакция на белок это особенности ферментативной системы ребёнка, в том числе и крахмал, жиры, жирные кислоты.

Абкм клинический диагноз. Его ставят по симтомам. Если есть прожилки крови в кале, Обильные срыгивания, недостаток набора веса, сыпь, то можно говорить об абкм. По описанию же все в порядке.

Поэтому переход на новую смесь не рекомендуется, тем более на лечебную.

По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) .

При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.

Мария, добрый вечер

Если не отмечаете прожилок крови, обильных срыгиваний фонтаном , упорных высыпаний и шелушений на коже, то пока показаний к переходу на лечебную смесь на основе полного гидролиза нет

Небольшое количество белка и жирных кислот может присутствовать в норме у младенцев, в силу незрелости ферментных систем, это совершенно не опасно
Билирубин / стеркобиллин - пигменты, тоже могут присутствовать, главное, чтобы не было положительной реакции на скрытую кровь и обилия лейкоцитов, которые бы указывали на активное воспаление в кишечнике

Набор веса пока в пределах нормы, дефицита массы тела нет

Урчание в животике тоже является вариантом нормы, по той же самой причине - незрелости желудочно-кишечного тракта, Ваша тревога безусловно обоснована, то вышеописанные симптомы - это вопрос времени, большинство мам сталкиваются с подобным периодом младенческой колики и дисхезии

Чем можно помочь сейчас: стараться кормить вокруг снов, не оказывать давления при кормлении, чтобы не спровоцировать ложный отказ, при выраженном беспокойстве допускается прием капелек на основе симетикона, пояса-грелки из вишневых косточек на животик, применять метод кенгуру, сухое тепло уменьшает спазмы в кишечнике

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы отклонений, воспалительных изменений не отмечается

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются

Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка, если таковых не отмечается, маловероятно, что имеет место аллергия к белку

Любая смена смеси может усиливать газообразование, колики, будет период адаптации, без необходимости лучше смесь не менять

Здравствуйте!

Мария, как правило, при таких показателях копрограммы о воспалении не говорят, белок у младенцев может быть в норме положительный из-за незрелого желудочно-кишечного тракта.

Из описанной ситуации наиболее характерно для младенческой дисхезии, младенцы не умеют координировать мышцы живота: они кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят выпустить газы или покакать.

В таких случаях рекомендуют продолжать помогать:
- массаж животика по часовой стрелке
- выкладывание на животик перед кормлением
- поза высаживания для лучшего отхождения газов и стула

Чаще всего во время кормления младенцев начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь/бутылочку и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.

В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе, в таких случаях можно отвлечь погремушкой, например.

Такой стул соответствует норме у младенцев.
Смена смеси в таких случаях, как правило, не показана.

Такую прибавку веса считают достаточной.