Кал у грудничка
Здравствуйте. Ребенку 3 мес 18 дней. Сдали общий анализ кала. Все результаты хорошие. Кроме , ph, реакция на стеркобилин. Ph 6 ед. Ph Реакция на стеркобилин положительная. Лейкоциты 0-2 в п/зр Помогите пожалуйста с ответом 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным что вы написали, это вариант нормы
Прикрепите копрограмму полностью
Жалобы есть?
Галина, здравствуйте.
Мы находимся на грудном вскармливании.
В анализах написано , что до 5 мем не должно быть реакции полож на стеркобилин .
Подскажите пожалуйста почему реакция положительная
Для данного возраста это норма!
В копрограмме все хорошо, воспалительных изменений нет!
Галина, я поняла вас. почему лаборатория в анализах пишет , что должна быть до 5 мес отрицательная реакция на стеркобилин?
И за что этот стеркобилин отвечает? В интернете практически нет информации про это
Связано ли это с желтухой?
В 2,5 мес сдавали кал на углеводы. 1.0-1.65%. Лактазная недостаточность.
Положительная реакция на стеркобилин связана с незрелостью ферментативной системы
С желтухой это не связано
Стул какой консистенции у ребёнка? Лактазар/колиф даете малышу?
Галина, жидкий, бывает пожиже сметаны.
Я просто прочитала в интернете, что , когда микрофлора сформировалась, реакция будет положительная. Но сформироваться она должна после пяти мес. Если раньше то это патология. Гом анемия, протоки забиты желчевыводящ.
Сразу напугалась.
Ну и в анализах комментарий что ph должен быть 5,8 . У нас 6
Галина, нет не даем.
Нам сказали пересдать после 4 мес анализ на углеводы. Якобы до 4 мес в норме такой результат.
А если не давать лактозар? Это как то повлияет на ребенка?
Если стул жидкий , полностью впитывается в подгузник , пенится, раздражение в перианальной области, тогда препарат лактазар показан.
По вашему описанию вариант нормы, и фермент не нужен.
Принятый ответ
Добрый день
Прикрепите анализ, пожалуйста полностью
То, что вы написали является нормой.
Дарья, здравствуйте.
Мы находимся на грудном вскармливании.
В анализах написано , что до 5 мес не должно быть реакции полож на стеркобилин .
Подскажите пожалуйста почему реакция положительная?
И почему ph 6?
Последние две недели то по два дня не ходит в туалет, то в день раза три четыре, потом опять по два не ходим. Запах у газиков и кала появился
Принятый ответ
Вера , здравсвуйте.
Анализы в полном порядке. Ваш ребенок здоров. Скажите пожалуйста какие жалобы у ребенка? если жалоб нет то не рекомендуется сдавать анализы без повода так как они вызывают беспокойство.
Счастливого вам материнства!
Если у вас есть еще вопросы, с удовольствием отвечу.
С прадником!
Надежда, здравствуйте.
Мы находимся на грудном вскармливании.
Подскажите пожалуйста почему реакция положительная? И за что этот стеркобилин отвечает.
А то начиталась что может быть гом. анемия , либо протоки желчевыводящ закупорены,желтуха
И почему ph 6?
реакция на стеркобилин появилась из-за грудного вскармливания (еще не созрели все ферменты у ребенка) - это абсолютная норма и не требует лечения и беспокойства.
Такая частотакала допустима, стул отходит мягкий?
то что вы описываете называется младенческая дисхезия - попробуйте позу будды(высаживания)
Надежда, стул мягкий.
Мы сдавали месяц назад анализы. Реакция была отрицательная.
Попозже загружу результаты месяц назад.
А вы видите в загруженных наши результаты анализов?)
Да я все посмотрела. не вижу патологии и причин для беспокойства. pH в норме и наличие стеркобилина допускается
Надежда, В 2,5 мес сдавали кал на углеводы. 1.0-1.65%. Лактазная недостаточность.
Лактозар не даем. Сказали в 4 мес пересдать этот анализ. Якобы до 4 мес должно допускаться такой результат.
Если не давать лактозар? Как это повлияет на ребенка
Надежда, а не рано высаживать ребенка в 3,5 мес ?)
Объясните пожалуйста как делать позу будды?
Или вы имели ввиду держать ребенка на руках и позу будды принять?
Извините пожалуйста за много вопросов. Беспокоюсь за малыша
если нет жалоб (вздутие, беспокойство, плохой набор веса) то лактазар давать не нужно, на ребенка никак это не повлияет
Принятый ответ
Здравствуйте,по копрограмме нет воспалительных изменений, всё в норме.
Анна, здравствуйте.
Мы находимся на грудном вскармливании.
А нам 3 мес и 20 дней. Только после прикорма может быть реакция положительная. Подскажите пожалуйста почему реакция положительная? И за что этот стеркобилин отвечает.
И почему ph 6?
Это всё по норме,для вашего возраста по анализу ,патологии нет,не переживайте. стеркобиллин так как ещё не созрела ферментативная активность у ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы, есть признаеи транзисторной ферментативной недостаточности. Это также возрастная норма.
Ольга, здравствуйте. Это надо лечить?
Нет, не нужно. Ферментативная система созревает самостоятельно, нужно время.