Появилась крапивница по бокам живота. Беременность 18 недель
Здравствуйте, на животе вылезла крапивница и чешется. Мы поехали в отпуск, ела рулет с фисташкой и малиной, думаю на него реакция, либо на воду, в отеле она отличается от нашей. Беременность 18 недель. Что можно от аллергии выпить (читала, что беременным ничего нельзя), опасно ли это для малыша?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Острая крапивница, может быть на фоне ОРВИ/инфекции, изменении обмена веществ при беременности.
Соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите прием витаминов, БАДов, не обязательных лекарств, многокомпонентных продуктов, новой бытовой химии и косметики.
Принимайте антигитаминные препараты Зиртек/Зодак по 1 т 1-2 р в день 14 дней. Препарата разрешен и безопасен для беременных. Сорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом 3-5 дней.
Если сыть распространяется на все тело, вызывайте скорую.
Если сыпь длительная или возникает повторно пройдите обследование: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСЛО, общим Иммуноглобулином Е, коагулограмму.
Екатерина, спасибо за такой подробный ответ! А по фото точно крапивница или это может быть обычная потница? Приехали в очень жаркую погоду
Пожалуйста, Ксения! По фото и описанию похоже на крапивницу.
Екатерина, спасибо, поняла
Принятый ответ
Добрый день! Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные
Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак 2 раза в день с едой - беременным разрешены
Марина, спасибо большое за информацию
Марина, а по фото точно крапивница? Может так же себя потница проявлять?приехали в жаркую погоду
По 1 фото я не могу точный диагноз поставить, но высыпания аллергического характера
Марина, поняла, спасибо!