Консультация аллерголог-иммунолога /

Появилась крапивница по бокам живота. Беременность 18 недель — вопрос №1473620

Здравствуйте, на животе вылезла крапивница и чешется. Мы поехали в отпуск, ела рулет с фисташкой и малиной, думаю на него реакция, либо на воду, в отеле она отличается от нашей. Беременность 18 недель. Что можно от аллергии выпить (читала, что беременным ничего нельзя), опасно ли это для малыша?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Острая крапивница, может быть на фоне ОРВИ/инфекции, изменении обмена веществ при беременности.

Соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите прием витаминов, БАДов, не обязательных лекарств, многокомпонентных продуктов, новой бытовой химии и косметики.

Принимайте антигитаминные препараты Зиртек/Зодак по 1 т 1-2 р в день 14 дней. Препарата разрешен и безопасен для беременных. Сорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом 3-5 дней.
Если сыть распространяется на все тело, вызывайте скорую.

Если сыпь длительная или возникает повторно пройдите обследование: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСЛО, общим Иммуноглобулином Е, коагулограмму.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за такой подробный ответ! А по фото точно крапивница или это может быть обычная потница? Приехали в очень жаркую погоду

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Ксения! По фото и описанию похоже на крапивницу.
Клиент
Екатерина, спасибо, поняла
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные

Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак 2 раза в день с едой - беременным разрешены
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за информацию
Клиент
Марина, а по фото точно крапивница? Может так же себя потница проявлять?приехали в жаркую погоду
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По 1 фото я не могу точный диагноз поставить, но высыпания аллергического характера
Клиент
Марина, поняла, спасибо!