Развитие ребенка в полтора года

Сыну 1.5 годика. Не говорит, нет указательного жеста, нет реакции на людей. Любит смотреть карточки с животными и слушать звуки животных,но чтоб мы произносили,сам не повторяет. Переживаю чтоб не было умственной отсталости или аутизма.

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день . Данный диагноз не ставится онлайн . Надо обязательно посетить психиатра , и также желательно проконсультироваться с лор врачом проверить слух . Также рекомендую послушать лекции на ютуб врача Елисея Осина про Расстройство аутистического спектра , чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме

Здравствуйте, тут лучше очный осмотр, но на ваш возраст все что вы описали можно отнести к варианту нормы.

Здравствуйте! Нужно посетить очно невролога, психиатра, сурдолога (проверить слух - аудиометрия, АСВП).

Здравствуйте.
На имя реагирует? Просьбы выполняет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юнона
Клиент

Ирина, не реагирует на имя и нет реакции на просьбы

Тогда,однозначно,необходимо обследоваться,поскольку есть признаки задержки психо-речевого развития.
Из обследований потребуется пройти:
- видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна не менее 2 часов
- консультация сурдолога
- АСВП-слуховые вызванные потенциалы
- кровь на Т4 свободный и ТТГ