Реабилитация, лечение

Здравствуйте.Обращаюсь к вам за консультацией по поводу моего заболевания. 14 августа 2024 года я получила перелом левой ноги, который классифицируется как открытый тип I по Gustilo-Anderson. Это многооскольчатый внутрисуставной перелом нижней трети диафиза большеберцовой кости с переходом на дистальный метаэпифиз и оскольчатый перелом нижней трети диафиза малоберцовой кости со смещением отломков. После выписки, на 16-й день, мне сняли швы. Однако через некоторое время они разошлись, и этот процесс продолжался в течение пяти месяцев. В связи с этим меня повторно госпитализировали. В ходе обследования был выявлен хронический посттравматический остеомиелит, и мне установили аппарат Илизарова. Аппарат находился на ноге с 14 апреля 2025 года по 21 июня 2026 года. На данный момент аппарат полностью снят, и я начала ходить с постепенной нагрузкой, используя подлокотный костыль. Несмотря на это, нога продолжает болеть и отекать, особенно после активной ходьбы. Не более 3 часов в день. Мой вес составляет 92 кг. Кроме того, у меня появились боли в копчике, которые затрудняют сидение и сон на спине в течение длительного времени. Я принимаю следующие препараты: * кальций Адванс; * алендроновую кислоту; * троксевазин; * артракам; * артрафон; * мильгамму; * омепразол; * витамин D3 и цинк. Буду признательна за вашу консультацию и рекомендации по дальнейшему лечению. Учитывая, что моя работа связана с длительным пребыванием на ногах, мне особенно важно получить профессиональные советы по управлению состоянием и улучшению качества жизни.

Хронический постравтический остеомиелит
40 лет
3 часа назад·Просмотров: 5·Наталья, Москва

Здравствуйте.
Я сразу скажу, что у Вас не получится работать на ногах.
При самом благоприятном течении болезни и реабилитации будут сохраняться ограничения, связанные с укорочением конечности и анкилозом голеностопного сустава.
Рекомендуют работу не связанную с длительным нахождением на ногах и длительной ходьбой.
Начинайте думать об этом уже сейчас.
Так же для полноценной реабилитации рекомендуют нормализацию веса.

При постоянном приёме бисфосфонатов (алендроновая кислота) рекомендуют раз в 3 мес мониторить лабораторно работу почек и уровень витамина Д и кальция.
Мильгамма не подходит для постоянного приёма. Скорректируйте витаминотерапию с терапевтом.
Так же скорректируйте с терапевтом уровень мочевой кислоты диетой, а если не получится, обсуждайте назначение Аллопуринола.

Рекомендуют изготовление сложной ортопедической обуви с коррекцией длины конечности или ходить в кроссовках с индивидуальными орт стельками.
Физиотерапия в связи с опасностью рецидива остеомиелита не проводится.

Рекомендуют:

Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав Т-8611 или аналогичный.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

По поводу болей в копчике рекомендуют КТ или МРТ.
Пока можно купить ортопедический круг для сидения, с целью обезболивания использовать свечи с Диклофенаком или Ортофеном.

Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ.