Консультация терапевта /

Полицитемия или невроз? — вопрос №93224

{WBC} Лейкоциты 6,89 (норма до 10)
{NEU#} Кол-во нейтрофилов 3,32 ( норма до 7,7)
{LYM#} Кол-во лимфоцитов 2,61 ( норма до 4,5)
{MONO#} Кол-во моноцитов 0,55 ( норма до 0,8)
{EOS#} Кол-во эозинофилов 0,36 ( норма до 0,4)
{BASO#} Кол-во базофилов 0,05 ( норма до 0,2)
{NEU%} Нейтрофилы 48,2 ( норма от 50 до 70)
{LYM%} Лимфоциты 37,9 (норма от 25 до 40)
{MONO%} Моноциты 8 ( норма до 8)
{EOS%} Эозинофилы 5,2 ( норма до 4)
{BASO%} Базофилы 0,7 ( норма до 1)
{RBC} Эритроциты 5. 7 ( норма до 6.1)
{HGB} Гемоглобин 175 ( норма до 180)
{HCT} Гематокрит 49.3 ( норма до 53)
{MCV} Ср. объем эритроцита 86,5 ( норма до 96)
{MCH} Ср.сод. гемоглоб. в эр-те 30.7 ( норма до 34)
{MCHC} Ср.конц.гемоглоб. в эр-те 355 ( норма до 380)
{RDW} Ширина распр. эр-та по объему 12,3 (норма до 14,5)
{PLT} Тромбоциты 263 (норма до 400)
{MPV} Ср. объем тромбоцита 9,4 (норма до 11,1 )
СОЭ метод Вестергрена 2
Ретикулоциты промилле - 17,9 ( норма до 25)
{RET#} Ретикулоциты, абс. 78,10 ( норма до 195 ,70)
Эритропоэтин - 8,5 ( норма от 2,2 )
Узи брюшной полости - норма
Селезенка и печень - норма
Рентген грудной клетки норма
Кт-головы норма
Узи сосудов - непрямолинейность извитость хода обеих позвоночных артерий
Щитовидка ( норма) + гормоны щитовидки норма

Гемоглобин снижается переодически до 164-166

Жалобы: дрожь, иногда тяжесть в голове, иногда ощущение как будто зажимает со всех сторон, иногда тошнота, иногда боли в животе, иногда ощущение как-будто вдох неполный, иногда ощущение страха и тревоги.... бывает , что ощущение слабости

Терапевт
Здравствуйте! Больше похоже на невроз . По анализу -очень незначительная ( относительная ) эозинофилия.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, просто уже обследовал все что только можно , а жалобы есть.... а тут обратил внимание на цифры гемоглобина .... в интернете пишут, что для мужчины норма до 160

Терапевт
Антон ,Вы пересдайте все вручную. Аппаратный подсчет и гемоголобин нередко завышает. И потом, референсные значения могут быть и до 180( как в Вашей лаборатории).
Попейте Новопассит или Персен курсом 2 нед.Можно Магне В6 по 2т 2 р в день 1 мес.
Клиент
Альфира, то есть нужно смотреть именно референсные значения лаборатории?
Но на полицитемию это не похоже?

Еще бывает ощущение как будто немеет тело , бывает еще ощущение как будто колит в теле, а бывает жуткое чувство страха
Педиатр
Здравствуйте это не полицитиемия,вы уже спрашивали.
Не стоит искать ни чего.
Клиент
Елена, и по гемаоткриту норма?
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. По анализам больших проблем не видно.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, чтобы вы посоветовали может быть дообследовать?
Или это невротическое расстройство?
Клиент
Ксения, по кардиологии
делал экг, холтер и эхо-кг
норма
Терапевт
именно так. посетите психотерапевта-Вам будет это полезно
Клиент
Альфира, И еще можно вопрос у меня в некоторых анализах бывают повышены ретикулоциты в промилле норма до 25 максимально было 30
но потом нормализуются и становятся 12 15 17 14 15
и в лаборатории сдавал развернуто на ретикулоциты все в пределах нормы - это тоже указывает на полицитемию ? Может ли это быть причиной симптомов?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Антон,Ваши анализы в норме.Шейный остеохондроз не исключен,может давать некоторые симптомы.+ психосоматика накладывается.Вам необходимы психотерапевтические методы лечения скорее всего.
Клиент
Татьяна, я еще прикрепил результаты анализов посмотрите пожалуйста.... меня очень пугает возможность полицитемии
Педиатр
Гематокрит 49. Норма до 53? Да, ладно. Это уже не кровь, а кисель получается?! Пейте 2 литра воды. Пересдайте. Нормы густоты крови-35-40. Не более! А у Вас 49- Вы обезвожены. И больше ничего.
Клиент
Наталья, у меня всегда уже на протяжении 10 лет , сколько бы я не пил воды ниже 45 гематокрита не бывает
Педиатр
Значит нужно смотреть что держит такой гематокрит. Электролиты, сахар, биохимия- общий белок.
Клиент
Наталья, электролиты норма
биохимия норма
глюкоза норма
общий белок - норма
Вирусы , паразиты - норма
Клиент
Наталья, билирубин, асат, алат
гормоны норма
кортизол - все везде нормально

Инсулин все сдавал
Даже половые гормоны -в норме
Клиент
Наталья, у меня бывало так даже что гемоглобин 156 , а гематокрит 46-47
Педиатр
И пои таком гематокрите такой гемоглобин и подицитемия и будут. Это об.яснимо совершенно.
Педиатр
Общий белок? Да, в общем просто " густая кровь. Цифры гемоглобина должны колебаться как и у всех живых существ. Отеков не бывает? Давление?
Клиент
Наталья, отеков не бывает .
Давление бывает часто 125-130/80 - 140/80
Самый высокий показатель который был 160/90
Педиатр
Ну а жалобы Ваши это чистый невроз. С этим они совершенно не связаны. Возможна связь с шейным отделом позвоночника. Но не с кровью.
Клиент
Наталья, а по крови я здоров? Просто смущают такие показатели...
Заметил , что давление в принципе имеет страх со страхов, но иногда само по себе 130/80
Педиатр
Коагулограмму сдайте. Если нет гиперкоагуляции свертываемость нормальная- здоровы. За холесьерином следить. Густая кровь это риски- тромбозы, атеросклероз. Только риски- их нужно отслеживать.
Клиент
Наталья, коагулограмму сдавал , все хорошо.
Единственное ,что я не пью регулярно воду, я пью чай (по 10 кружек в день) кофе -3 кружки.
Если и берусь пить воду по 2 литра , то не более недели
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Это невроз. У каждого человека можно прицепиться к чему-то, к тому, что на границе нормы, чуть выше или ниже. Не бывает болячки по нескольким показателям. Успокойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, то есть анализы нормальны?
Педиатр
Чай и кофе- это не вода. Чистая вода 2-2.5 литра. И пересдать через 10 дней. На чае такое и будет.
Клиент
Наталья, чистая это не минеральная? есть минеральная (без газа)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , полицитемии нет , поищите лямблии,описторхи, гельминтов,паразитирующих в желче-выводящих путях,печени
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, то есть о полицитемии можно забыть и симптомы с ней не связаны?
Педиатр
Столовая! Питьевая без газа. Минералка не пойдёт.
Клиент
Наталья, а почему минералка не подходит ( она же без газа ,не газированная)
Педиатр
Минеральная вода- это соли! Фосфаты, бикарбонаты- и.т.д.Соли вам не нужны. Нужна чистая вода.
Клиент
Наталья, то есть они не восполняют воду? верно ? и тоже могут повышать гемоглобин и гематокрит?
Педиатр
Да. Соли - да. Осмотическое давление крови. Тканевой солевой обмен. В этом во всем участвуют соли.
Гематолог, Терапевт
Абсолютно нет и никаким образом
Клиент
Анастасия, на какие нормы нужно ориентироваться? Лаборатории или ВОЗ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализу ничего критического нет, что могло бы вызвать такие симптомы. По жалобам у вас явный невроз. Давно такое состояние? После чего возникло? Что-то принимаете?
Клиент
Анна, вообще симптоматика у меня различная сменяющаяся на протяжении лет 6.
Положительное влияние оказывает мятный чай
Сегодня например ночью проснулся с ощущением дикой тревоги (как будто что-то произойдет) длилась минут 15. Было достаточно страшно.
Данные анализы не похожи на полицитемию? Я читал что это длительное заболевания

Я даже узи вен и артерий ног делал и рук - все нормально
дел также рентген стоп норма
рентген грудной клетки
кт-грудной клетки
кт-головы
все норма
только пугают такие цифры гемоглобина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Согласно вашей лаборатории у вас нормальный уровень гемоглобина. Лаборатории специально пишут свои нормы согласно своим машин, реагентов. Сдадите в другой лаборатории, будут другие нормы и ваш гемоглобин тоже другой. Поэтому не переживайте по этому поводу. В этом плане все нормально. На гельминтов проверялись? Есть повышение эозинофилов, это не точный показатель, но лучше исключить.
Клиент
Анна, на гельминтов проверялся по крови ( все хорошо) ничего не обнаружили
Токсокару , описторх и тд смотрел

Да , обычно во всех лабораториях у меня не выходит за норму лаборатории , просто читал критерии диагностики полицитемии по ВОЗ это гемоглобин свыше 165 а гематокрит свыше 49
Клиент
Анна, я прикрепил результаты своих анализов к вопросу
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте у вас все нормально по анализам
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
На нормы лаборатории, а уже при установлении диагноза когда есть остальные критерии, то на ВОЗ ссылаться тоже
Клиент
Анастасия, а остальные критерии это какие?
И еще можно вопрос у меня в некоторых анализах бывают повышены ретикулоциты в промилле норма до 25 максимально было 30
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ориентируйтесь на нормы лаборатории, а не ВОЗ
Клиент
Анна, И еще можно вопрос у меня в некоторых анализах бывают повышены ретикулоциты в промилле норма до 25 максимально было 30
Терапевт
нет, ретикулоциты -это лишь последствия восстановительной(регенераторной) деятельности костного мозга.Колебания совсем незначительные.
Клиент
Альфира, я сейчас прикреплю результаты анализов в разные периоды
Клиент
Альфира, прикрепил результаты
Гематолог, Терапевт
Нет, это тоже норма, один пограничный анализ ни о чем не говорит. Полицитемии это симптомокомплекс из спленомегалии, клональной пролиферации и плеторы
Клиент
Анастасия, сейчас я приложу все результаты анализов к вопросу посмотрите пожалуйста
Клиент
Анастасия, прикрепил результаты
Терапевт
ничего вопиющего нет
Гематолог, Терапевт
Просмотрела, это не полицитемия и не заболевание крови в принципе
Клиент
Анастасия, спасибо Анастасия.
Еще у меня есть одна очень неприятная жалоба , появилась недавно вот допустим я покушал потом встаю и у меня начинает болеть слева в грудной клетке? В чем может быть причина
Клиент
Анастасия, и процентные лимфоциты 47 ( при норме до 37) это много? абсолютные значения всегда в норме
а вот процентные ( относительные ) постоянно скачут
Гематолог, Терапевт
Какое конкретно место локализации боли? Это только после еды наблюдается?
Клиент
Анастасия, левая сторона груди ( как внутри груди )
да , физ нагрузка не вызывает усиление
Гематолог, Терапевт
Снимите ЭКГ, проверьте желудок по фгдс и рентгеноскопию с барием
Клиент
Анастасия, фгдс чисто все было , экг только что сняли - тоже без отклонений
Я себя просто ужаснейше накрутил с анализами и страхом полицитемии...
Гематолог, Терапевт
Значит ничего страшному, либо неврология либо функциональное расстройство
Клиент
Анастасия, это невроз ? Щас еще появилось ощущение тревоги как будто что-то произойдет .... Анастасия , как себя убедить , что это не полицитемия.... уже просто до слез...
Гематолог, Терапевт
Полицитемия нет однозначно, а вот с неврозом нужно бороться,запишитесь на курс массажа, чередуйте с душем Шарко, после этого два часа отдыхать ни о чем не думать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Больше похоже на невроз. Ничего критичного в общем анализе крови нет. Никаких жалоб незначительные отклонения от усредненной нормы тоже вызывать не могут. Гемоглобин высоконормален, но тоже в пределах нормы, особенно для мужчины. А жалобы у вас типичны для психосоматического расстройства, нужна консультация психотерапевта.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ретикулоциты-это молодые эритроциты. Они могут повышаться при анемии, после кровотечений и следовательно анемии на её фоне. У вас они нормальные как и гемоглобин. При полицитемии, чтобы вы понимали, гемоглобин не 175,а 350...500. И есть определённые симптомы. А то, что у вас-это типичный невроз. И вы его усугубляете сидением в интернете и придумыванием себе диагнозов. У вас ничего серьёзного нет. Всё анализы и обследования это подтвердили. Принимайте седативные препараты, пейте мятный чай и берите в голову всякую ерунду. Вы здоровы!
Андролог, Уролог
У Вас типичная клиника невроза,который обостряется еще и на фоне шейного остеохондроза(тяжесть в голове).По поводу гемоглобина-критичного ничего,для своего спокойствия Вы можете пустить кровь(донорство) и немного прокапаться,думаю показатели гемодинамики стабилизируются.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Тревожность у вас повышена- это факт. Плюс вегетативные симптомы также присутствуют. Похоже по клинике на невротическое расстройство. С чем вы можете связать изменение вашего состояния? Были ли стрессы или психотравмирующие ситуации?
Клиент
Анастасия, стрессов не бывает.... просто постоянно такое состояние уже на протяжении 6 лет , началось все с панической атаки
Психиатр, Психолог
Лечение невротических нарушений начинают с психотерапии. Взаимен при необходимости и выраженных вегетативных симптомах подключают медикаментозную терапию. Начните принимать буспирон в течение 3-4 недель. Этот противотревожный препарат снижает уровень тревоги и стабилизирует вегетативную нервную систему
Косметолог
Здравствуйте, Антон. Обследуйете шейный отдел позвоночника на наличие остеохондроза. Сократите количества чая и кофе,лучше вообще исключить, соблюдайте водный режим (не менее 1.5 литра в сутки),исключить алкоголь. И через 2-3 недели пиресдавайте анализ.На какие вирусы и паразитов делали анализ, прикрепите результаты. Дабы не потенциировать имеющиеся панические атаки, поменьше ищите в интернете свои диагнозы, особенно "полицитэмию". Принмать новопассит, афобазол, адаптол, пикамилон, зверобой.
Терапевт
Здравствуйте.это точно невроз.Надо лечить.Если будут ко мне вопросы или лечение-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.