Головная боль, стойкая слабость, приступы головокружения, жжение в груди, чувство затруднённого дыхания, боли в чертах лица (висок, ухо, скулы, глаз)
Здравствуйте врачи неврологи, помогите пожалуйста разобраться с моим диагнозом, какие медикаменты нужно принимать в таком случае, что поможет в нормализации моего самочувствия ? Мои жалобы: - головная боль (макушка, левый висок, лобная часть, шум в ушах); - стойкая слабость (даже после отдыха); - периодические приступы головокружения (сопровождаются скованностью обеих ног и тела); - жжение, слабость, дискомфорт в груди; - чувство затруднённого дыхания (немеет при дыхании иногда); - боли, дискомфорт в левых чертах лица (висок, ухо, скулы, глаз, челюсть); - притупление зрения; - иногда трудно глотать, бывает немеет в области глотки; - чувство сдавливания головы в разных частях на 20-30 сек. Ухудшение самочувствия: 12.02.26г. - произошел приступ во время капельницы антибиотика, поднялось высокое давление, высокий пульс, тремор ног и тела, спутанность в сознании и головная боль (возможно произошел инсульт, микроинсульт); с 15 февраля начались периодические приступы головокружения, с сопровождением скованностью обеих ног и тела; с 26 апреля началось жжение, слабость, дискомфорт в области груди (это неврология) (сохраняется до настоящего момента); с 10 июня началась головная боль (макушка), (сохраняется до настоящего момента); 30 июня сделали МРТ головного мозга (МР признаки постинфарктных изменений гиппокампа слева) (фото 1); Невролог обследовал и ставит диагноз инфаркт головного (неизвестной давности) мозга; с 20 июля началась пульсация в весках, в осном в левом; 25 июля после поездки на автомобиле около 8 часов, наступило ухудшение самочувствия: с 26 июля началась стойкая слабость (даже после отдыха); 27 июля очередной приступ головокружения (сопровождался скованностью обеих ног и тела), повышение давления 160 на 100 (для меня это высокое); 28 июля очередной приступ, головокружения, скованность в ногах и теле, потемнение в глазах, медлянная речь, давление в норме, сделали МРТ (low-grade астроцитома левой височной доли) (фото 2); 29 июля поставили капельницу цитикалин, состояние ухудшилось, увеличилась стойкая слабость; с 30 июля началась головная боль (левый висок, лобная часть, шум в ушах); 5 августа сделали МРТ (low-grade астроцитома левой височной доли) (фото 3) 5 августа сделали ЭЭГ (фото 4-6); с 6 августа боли, дискомфорт, жжение в чертах лица (висок, ухо, скулы, глаз); с 13 августа чувство затруднённого дыхания (немеет при дыхании иногда), иногда трудно глотать, бывает немеет в области глотки; с 14 августа притоупление зрения; с 16 августа слабость в коленях; с 17 августа сдавливания в голове, в разных частях головы, по 20-30 сек. Состояние ужасное, с каждым днем все хуже и хуже, как рецидив, симптомы трансформируются постоянно (например была пульсация в весках, потом боль в весках). МРТ головного мозга (от 30.06.26). Заключение: МР признаки постинфарктных изменений гиппокампа слева, фронтита, этмоидита без экссудативного компонента. Диагноз невролога (от 08.07.26): последствия инфаркт головного (неизвестной давности) в вертебробазилярном бассейне в виде рассеянной органической симптоматики, астеноневротического синдрома. МРТ с контрастом головного мозга (от 13.08.26) Заключение: выявленные изменения в левой височной доли - участок глиоза? опухолевого гинеза ?. Выявленные очаги в веществе мозга сосудистого генеза. Проявления церебральной атрофии) (фото 7); Заключение врачей нейрохирургов, что в нейрохирургическом лечении не нуждается (сказали что это не опухоль, больше похоже на глиоз). Стал намного хуже переносить долгие поездки на автомобиле, на поезде, духоту в солнцепёк, парилка в бани и т.д. Я наблюдался по сердцу по кардиологии, а оказалось голова, дорогие врачи неврологи прошу Вас принять меня как пациента и помочь пожалуйста разобраться с моим диагнозом, какие медикаменты нужно принимать в таком случае, что поможет в нормализации моего самочувствия ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По совокупности симптомов и результатам обследований, наиболее вероятный диагноз - это вегетативная дисфункция с формированием тревожного расстройства и паническими атаками (как реакция нервной системы на тяжелое физическое потрясение и переход в режим "боевой готовности", когда организм реагирует на все внешние раздражители неадекватно сильно).
Это видится наиболее вероятной причиной + учитывая распространённое симптомов, имеет смысл оценить уровень витаминов В, в первую очередь, В12 + ТТГ (функции щитовидной железы).
По терапии - с целью стабилизации работы нервной системы показан приём антидепрессантов - учитывая сопутствующие болевые ощущения, оптимальный стартовый препарат - венлафаксин (рецептурный, нужен очный визит к врачу для начала терапии)
У меня образование в голове, участок глиоза в левой височной доли 16*14*8 мм, которое образовалось скорее всего 12.02.26г.
Во время серьёзного приступа
После поездки на автомобиле, около 8 часов, у меня самочувствие значительно ухудшилось, и с каждым днем ухудшается, болевые синдромы трансформируются, например, была пульсация, в весках, потом боль, потом переодически голова каменная
У меня сдавливание головы, в разных частях, около 30 сек., часто, как будто давит кто то, сначала в лоб, потом в висок, в скулы, в челюсть и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными протоколами исследований. Плохое самочувствие может быть связано со скачками артериального давления, последствиями от перенесенного нарушения мозгового кровотока и возникшей тревоге на фоне произошедшего. В подобных ситуациях рекомендуется проведение суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру для исключения нарушения сердечного ритма, СМАД( суточный мониторинг артериального давления), планово-МРТ головного мозга на томографе 3 Тесла, УЗДГ БЦС для оценки кровотока. И желательно провести тестирование на тревогу и депрессию HADS. Если уровень тревоги будет выше нормы, то может потребоваться консультация психотерапевта для проведения когнитивно-поведенческой терапии и прием препаратов для нормализации баланса нейромедиаторов в головном мозге ( антидепрессанты из группы СИОЗС). Обязательно рекомендуется контроль артериального давления.
ЭКГ, Холтер, СМАД, велоэлектромия, Коронарография, ЭФИ без РЧА, УЗДГ, узи всех органов, МРТ головного мозга на 3 Тесла, все я уже сделал.
МРТ с контрастом также делал
Прошел медицинское обследование:
Холтеровское мониторирование ЭКГ (за сутки с 1 на 2 июля 2026г.):
Мониторирование проводилось 24 часа.
Основной ритм синосовый. Среднесуточные значения ЧСС соответствуют нормосистолии. Максимальная ЧСС 155 уд./мин. в 12:22 (во время подъёма по лестнице на 9 этаж, сопровождается жалобами, отдышка, сердцебиение, перебои в работе сердца), минимальная ЧСС 46 уд./мин. в 0:46 (во время сна). Цикардный индекс в норме (1.40).
Один из эпизодов: в состоянии покоя в период с 13.00 до 14.00 ЧСС 100-120 уд./мин. общей продолжительностью 45 мин. 15 сек. подряд, ЧСС 120-150 уд./мин. продолжительностью 35 сек., максимальное ЧСС в состоянии покоя 126 уд./мин.
- 40 выраженных синусовых аритмий. Максимальное количество в период 13:00 - 14:00 - 4 (в состоянии покоя, во время тахикардии), в период 14:00-15:00 - 7 (после приема конкор 2,5 мг.) и т.д.;
- нарушение процесса реполяризации в виде отрицательного зубца Т в отведениях V5 (2 эпизода), avF (7 эпизодов), общей продолжительностью 9 мин. 05 сек. Все эпизоды днем. Максимально отрицательный Т - 4,3 мм в отведении avF, ЧСС = 125 уд./мин. (подъём на лестницу на 8 этаж / 176 ступеньки). Пороговая ЧСС возникновения эпизодов отрицательного Т =106 уд./мин.;
- 9 одиночных наджелудочковых экстрасистол (за сутки);
- 8 желудочковых экстросистол (единичные, менее 0,1 % от общего числа комплексов), 2-х морфологических типов. Из них 6 одиночных, 1 парное желудочкое сокращение. Максимальная частота экстросистол 4 в час ночью с 3:00 до 4:00 и 2 в час с 4.00 до 5.00;
- отмечено укорочение интервала PQ общей длительностью 30 секунд (ночью), минимальный PQ 0,10 секунд при 62 ЧСС в мин.;
- 5 эпизодов ишемической депрессии сегмента st в отведениях V5, avF продолжительностью от 1 мин. 15 сек. до 6 мин. 35 сек., общей продолжительностью 23 мин. 10 сек., с максимальной депрессии сегмента st - 2,0 мм в отведениях avF в 17 мин. 02 сек. при ЧСС - 139 уд/мин. Пороговая ЧСС возникновения ишемического смещения ST = 120 уд. мин. Все эпизоды днем, на фоне нагрузки, сопровождается жалобами на отдышку, учащённое сердцебиение, перебои в работе сердца, слабость, судорогами в ногах, а именно:
1 эпизод (подъём на лестницу на 8 этаж / 176 ступеньки) в 10:02:03 депрессия сегмента st - 1,6 мм в отведениях V5, avF продолжительностью 4 мин. 40 сек., средняя ЧСС 121 уд./мин.;
2 эпизод (ускоренный шаг) в 11:20:08 депрессия сегмента st - 1,8 мм в отведениях V5, avF продолжительностью 6 мин. 35 сек., средняя ЧСС 120 уд./мин.;
3 эпизод (подъём на лестницу на 9 этаж / 198 ступеньки) в 12:21:18 депрессия сегмента st - 1,4 мм в отведениях V5, avF продолжительностью 5 мин. 20 сек., средняя ЧСС 125 уд./мин.;
4 эпизод (подъём на лестницу на 10 этаж / 220 ступеньки) в 17:01:03 депрессия сегмента st - 2,0 мм в отведениях V5, avF продолжительностью 5 мин. 20 сек., средняя ЧСС 125 уд./мин.;
5 эпизод (подъём на лестницу на 6 этаж / 132 ступеньки) в 18:52:33 депрессия сегмента st - 1,0 мм в отведениях avF продолжительностью 1 мин. 15 сек., средняя ЧСС 133 уд./мин.
(В 2020 году ишемические изменения ЭКГ не обнаружены)
Велоэгрометрия от 30.03.26г.
Проба была прекращена: изменение сегмента ST. Положительная проба. Толерантность к физической нагрузки: 68 Вт (низкая), достигнуто ЧСС 147 уд./мин. (95 % от расчётной субмаксимальной ЧСС 154 уд./мин.) на 5 минуте при нагрузке 68 Вт. Максимальное артериальное давление 160 на 80 мм.рт. ст. на 2 минуте при нагрузке 50 Вт. На высоте нагрузки горизонтальная депрессия сегмента ST до 2 мм в отведениях ll, lll, AVF, V4-V6 при жалобах пациента на головокружение, одышку, перебои в сердце, учащённое сердцебиение. Возвращение к исходной ЭКГ на 25 минуте периода восстановления. (я лежал в процедурном кабинете, депрессия сегмента ST держалась 25 мин., пульс держался высоким, перебои в сердце, тремор в ногах, принял небилет 2,5 мг и валидол)
ЭКГ от 21.06.26 синусовая тахикардия, ЧСС 126 в мин. Вертикальное направление электрической оси сердца.
ЭКГ от 24.06.26 синусовый ритм, ЧСС 79 в мин. Вертикальное направление электрической оси сердца.
После ЭФИ 22.06.26:
ЭКГ от 25.06.26 синусовый ритм, ЧСС 97 в мин. Вертикальное направление электрической оси сердца. Умеренные реполяризационные нарушения левого желудочка.
ЭКГ от 07.07.26 синусовый ритм, ЧСС 73 в мин. Вертикальное положение электрической оси сердца. Синдром ранней реполяризации желудочков.
Коронарография (КАГ) от 07.05.2024 г.: Левый тип кровообращения. СтвЛКА, ДВ, ВТК, ЗБВ, ЗНА - не изменены. ПНА, ОА - неровности контуров. ПКА - не участвует в кровоснабжении ЛЖ, не изменена. Заключение интактные коронарные артерии.
(Во время процедуры, пульс поднялся до 160 уд./мин., давление 160 на 100)
Электрофизиологическое исследование (ЭФИ) от 22.06.26. При частой асинхронной и программированной стимуляции желудочков и предсердий с введением одного, двух и трех экстрастимулов нарушений ритма не индуцировано.
ЭхоКГ, УЗДГ, узи всех органов, гормоны щитовидки, фГДС, заключение без патологий.
Все четыре МРТ, включая 3 Тесла и с контрастом представлены в приложении
Нейрохирурги опухоль исключают
У меня образование в голове, участок глиоза в левой височной доли 16*14*8 мм, которое образовалось скорее всего 12.02.26г., во время серьёзного приступа