Сыпь во рту у ребенка
У ребенка во рту волдырики на дёснах и в горле. Есть температура, болит горло. Что это может быть?
Здравствуйте!
Мария, как правило, при таких высыпаниях в полости рта говорят о герпангине (вызывает энтеровирус, не герпес).
Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах:
- сыпь в полости рта или на миндалинах
- сыпь на ладонях, стопах, других участках тела, или без сыпи
- с температурой или без нее
- с кишечными расстройствами/без них.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:
При повышении температуры, как правило, назначают, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч не более 4 раз в сутки. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
При высыпаниях в полости рта обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен с соблюдением доз и интервалов, местно холисал на язвочки.
В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.
При боли в горле назначают спреи с обезболивающим эффектом, например, ангидак, Тантум Верде (если ребёнку более 3 лет).
Здравствуйте, Мария!
Я врач-педиатр . Внимательно изучила Ваш вопрос и ознакомилась с фото!
По фото высыпания наиболее характерны для вирусного стоматита. Довольно часто возникает при энтеровирусных инфекциях (в совокупности с кишечным синдромом, по типу Коксаки), но может быть и при герпесе.
Лечение, как правило, направлено на устранение симптомов.
При выраженной болезненности можно смазывать пораженные участки Холисалом, и/или применять Нурофен (внутрь). После каждого приёма пищи можно полоскать полость рта раствором Мирамистина/Хлоргексидина/ромашки (но избегать проглатывания, если полоскать не умеет, то лучше ромашкой). Пища должна быть механически, химически и термически щадящая, т.е. пюреобразная , комфортной температуры, с исключением твердой, острой, соленой и т.д
В целом состояние имеет доброкачественное течение и через 1-2нед проходит.
При повышении свыше 38.5 или если ребенку плохо, применяют нурофен или парацетамол.
Также можно помочь - раздеть ребенка, протереть кожные покровы влажной тряпочкой , смоченной водой комнатной температуры, сделать компресс с прохладной водичкой на лоб и регулярно менять его. Если кожные покровы бледные, мраморные - это делать нельзя, т.к. идёт спазм сосудов. Здесь наоборот применяют тёплые ножные и ручные ванны, на ножки одевают шерстяные/тёплые носочки. Важно чаще предлагать пить (но по чуть-чуть).
Здравствуйте, Мария !
С учетом предоставленной информации и приложенного фото можно предположить герп.ангину( с вирусом Герпеса не связана и как правило , назначения антибиотиков не требует) .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Если ребёнку от 3-х лет Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт согласно инструкции , щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.