Весной 2026 года на фоне тяжелейшего психоэмоционального стресса произошла экстренная потеря веса (минус 30 кг) за 2.5 месяца
Заболевание началось в марте с изнуряющего, круглосуточного жжения в эпигастрии и постоянной выраженной тошноты . Была назначена стандартная гастроэнтерологическая терапия (ИПП, прокинетики, антациды), которая за несколько месяцев наглухо не дала никакого эффекта под чистый ноль — жжение и тошнота от таблеток для желудка вообще не прошли. В июне к жжению впервые присоединились острые физические боли под рёбрами с левой стороны и прострелы в спину, которые изначально воспринимались как хондроз,потом появился страх что что то с поджелудочной.В августе характер болей резко изменился. Боль бабахнула «по кругу» кольцом . Две недели назад (строго ночью в 12:00) произошёл сильнейший судорожный зажим (не понимаю желудок или мышца) Боли в позвоночнике, под левой лопаткой и под ребром присутствуют постоянно (даже без еды) . Но строго после любого приёма пищи (даже от бананчика или батона с сыром) боли по всему кругу усиливаются в разы! Нарастает ложная тошнота, жжение, ком в горле, в эпигастральной ямке-дырочке всё зажимается «колом», и появляется неприятный вегетативный привкус во рту .При если поем сопровождается нормальной, здоровой физиологической отрыжкой.Ем редко и мало потому что присутствует дикий страх. Прошла узи обп 2 раза,фгс,мрт головы и малого таза,анализы сданы 4 раза(лечилась ребагит,нексимум,итомед,кларитромицин,калмирекс,мелоксикам)ничего не помогло Очные врачи смотрят все обследования и анализы,все хорошо говорят.Посылали к психиатру,результатов не принесло.Гореч во рту тоже присутствует(был период ушла,сейчас опять начала появлятся)Анализы ,обследования все есть,но не знаю как прикрепить. Март -соэ 18 гемоглабин 146 Апрель-соэ 16 гемоглабин 142,алт 12,аст 13,глюкоза 4.4,белок 79,мочевина 4.5,креатин 82 Май-соэ 6,гемоглабин 146,альфа амилаза 27,белок 75,магний 0.86,щелочная 58,мочевина 4.3,креатинин 68,билирубин 17.8 Июль-соэ 2,гемоглабин 143,альфа амилаза 26.9,лейкоциты 5.8
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемоглобин в пределах нормы, лейкоциты и СОЭ без признаков воспаления, АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, креатинин - без значимых отклонений. Нормальная амилаза не является единственным маркером заболеваний поджелудочной, но в совокупности с нормальными анализами и уже выполненным УЗИ острый панкреатит маловероятен.
Длительное жжение и тошнота, усиление симптомов после еды, при этом сохранение боли вне связи с питанием, распространение в спину и под лопатку может соответствовать функциональной диспепсии.
Длительное недоедание само по себе способно усиливать тошноту, дискомфорт и повышенную чувствительность ЖКТ. Питание желательно постепенно нормализовать небольшими порциями 4-5 раз в день.
В подобных ситуациях рекомендуют провести дообследование:
~ повторить биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой, общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, липаза (более предпочтительнее для оценки поджелудочной), электролиты, СРБ
~Фекальная эластаза-1 (оценка внешнесекреторной недостаточности поджелудочной)
~Фекальный кальпротектин (исключение воспалительных заболеваний кишечника)
~ФГДС с биопсией
~С13-уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген H. pylori.
~УЗИ органов брюшной полости, если предыдущие исследования были давно.
~Если сохраняется выраженная постоянная боль с иррадиацией в спину, рекомендуют КТ органов брюшной полости с контрастированием или МРТ(МРХПГ), чтобы полноценно оценить поджелудочную, желчные протоки.
Стоит отметить, что боли под левой лопаткой в позвоночнике могут иметь мышечно-скелетный компонент, поскольку не вся боль в этой области обязательно имеет гастроэнтерологическое происхождение поэтому рекомендуют консультацию невролога.
Уважаемый доктор, на обоих УЗИ брюшной полости (в июне и в апреле) мой Вирсунгов проток 1,0 мм, никаких расширений нет, и свободной жидкости в животе нет.
Фгс проходила поверхностный гастрит ,несмыкание кардии,дуодео рефлюкс(пролечено ребагит,нексимум,итомед,кларитромицин)жжение и тошнота не ушло,только был период горечи не стало(когда потихоньку ела)
Данную схему назначали по поводу выявления инфекции H.pylori ? Судя по описанной схеме , если да, то в соответствии с рекомендациями она не полноценная.
Далее проводилось подтверждение эрадикации С13-уреазным дыхательным тестом или анализом кала на антиген H. pylori не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, отмене ингибиторов протонной помпы за 2 недели до контрольного исследования?
Нет биопсию не брали,после лечения фгс не пересдавала.Только узи для себя проходила.Как узист обьяснила узи индентичны,только липоматоз.Гастроэнтонолог сказал это не болезнь,а скорее всего на фоне резкого похудения
Поскольку биопсия на H.pylori вам не выполнялась, а после лечения контрольный тест не проводился, наличие или отсутствие инфекции сейчас достоверно неизвестно. При этом один только приём кларитромицина не позволяет считать, что H. pylori была эрадицирована.
В подобных ситуациях рекомендуют выполнить контрольное исследование на H. pylori: 13С-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале. Исследование необходимо проводить после отмены ИПП минимум на 2 недели, а антибиотиков и препаратов висмута, минимум на 4 недели, иначе возможен ложноотрицательный результат.
Что касается липоматоза поджелудочной железы, то при отсутствия расширения Вирсунгова протока и других патологических изменений по УЗИ это само по себе не выглядит причиной выраженных симптомов. Поэтому связывать все жалобы именно с поджелудочной железой вероятнее всего оснований нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, буду рада Вам помочь
Подскажите, как Вы спите? Сон спокойный? И как обстоят дела со стрессами? С чем можете связать начало заболевания?
В данной ситуации, вероятнее всего, мы имеем дело с функциональной диспепсией. Стандартная терапия первой линии не дала никаких результатов, в таких ситуациях необходимо переходить ко второй линии. Подскажите, чем закончился прием у психиатра? Была ли назначена какая-то терапия?
Мой сильный стресс начался в марте,просто затошнило и появилось жжение в желудке(появился страх смерти) С апреля по май был самый тяжёлый пик — я практически наглухо не спала сутками, были постоянные слёзы и изнуряющие истерики. Сейчас ситуация со сном стала лучше: я начала более-менее спать и наконец-то стала видеть сны, что для меня огромная победа.
Да, я обращалась очно к психиатру . Мне назначали медикаментозную терапию (таблетки атаракс,элицея), я их честно и дисциплинированно пропила, как было положено, но они мне наглухо не помогли сняли симптоматику, а только взвинтили тревогу.
Уже для себя пересдавала кровь и узи обп(везде все хорошо,только липаматоз)
Сейчас у меня сохраняется выраженная : изнуряющая ложная тошнота, жжение в грудине ,желудке и верхнем прессе, а также круговые мышечные боли по ходу рёбер и желудка(не понимаю желудок это или мышцы,появилось боль по кругу именно в августе) Мои анализы биохимии (АЛТ/АСТ 12–13, сахар 4,7, белок 75,амилаза 26.9,щелочная 57,билирубин 17. 8) , а июльская СОЭ пришла ровно 2 мм/ч.Гемоглабин все 4 месяца что я сдавала анализы выше 140(146,142,146,143)
Подскажите, пожалуйста, какую схему второй линии терапии (без жестких таблеток, возможно, разговорную психотерапию или мягкие вегетостабилизаторы) Вы мне порекомендуете, чтобы разомкнуть это всё? Спасибо Вам большое!»Постоянные страхи уже сводят с ума.На фоне похудения соэ с 16 упало до 2.
данные препараты, назначенные психиатром, неэффективны именно при функциональной диспепсии
При таком сочетании симптомов в виде боли в эпигастрии (функциональная диспепсия)+ тошнота+ нарушения сна рекомендован: Миртазапин (Миртазапин Канон, Каликста) 30 мг по 1/2 таб 1 р/д на ночь 2 месяца (явка на консультацию через 2 мес от начала приема препарата для оценки эффективности терапии и коррекции дозировки при необходимости)
Препарат снимает тошноту, помогает наладить сон и убрать боли. Антидепрессанты- препараты не мгновенного действия, эффективность оценивается спустя месяц-два от начала приема. Препарат принимается минимум пол года, в идеале год
Доктор Вероника, спасибо Вам огромное! Вы первый врач за 5 месяцев, которая понятно объяснила мне суть моей проблемы и разложила всё по полочкам! Ваши слова принесли мне огромный покой.Я полностью поняла Вашу рекомендацию по поводу Миртазапина (Каликста) по 1/2 таблетки на ночь. Обязательно обсужу это назначение на очной консультации со своим лечащим врачом, чтобы правильно и безопасно начать приём, как Вы и советуете, на длительный курс для полного восстановления.Подскажите, пожалуйста, на эти первые недели, пока препарат будет постепенно раскрывать своё действие, нужно ли мне продолжать пить какие-то мягкие гастропротекторы, или мне сейчас важнее всего просто наладить частое дробное питание чтобы не раздражать пустой желудок? Спасибо Вам за Ваше доброе сердце и профессионализм
А то я от этих болей и страхов (за поджелудочную и желудок)просто схожу с ума.Все очные врачи в этом плане говорят здорова.(опираясь на результаты обследований и анализов).Элицею пила 3.5 месяца .
Спасибо за добрые слова! Пусть у Вас все будет хорошо!
Может в течение месяца использоваться ОмезДСР по 1 капс 1 раз в день за 30 мин до завтрака. +А также Пепсан-Р по 1 пак 3 раза в день до еды 2-4 недели, затем по требованию
+ дробное питание малыми порциями. Нужно стараться кушать, хотя бы понемногу то что переносится неплохо, со стабилизацией состояния расширять рацион и объем порции
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованиям нет какой то органической острой патологии
Клиническая картина с опоясывающими болями, усиливающимися после еды, жжением, тошнотой, комом в горле, горечью во рту и выраженным снижением массы тела на фоне тяжелого стресса наиболее характерна для функционального расстройства верхних отделов желудочно-кишечного тракта, а именно функциональной диспепсии
Отсутствие эффекта от стандартной гастроэнтерологической терапии и отрицательный результат однократного визита к психиатру не исключают ведущей роли центральной нервной системы и висцеральной гиперчувствительности в поддержании симптомов.
-Рекомендуют сдать кал на фекальную эластазу-1 для оценки внешнесекреторной функции поджелудочной железы.
- сделать магнитно-резонансную холангиопанкреатографию для исключения патологии желчных протоков и протоков поджелудочной железы
-уреазный дыхательный тест на хеликобактер
Так же рекомендуется консультация невролога для исключения корешкового синдрома грудного отдела позвоночника
Рекомендуется также консультация психотерапевта, а не только психиатра, с акцентом на когнитивно-поведенческую терапию.
Рекомендуют дробный прием пищи 5-6 раз в день очень маленькими порциями комнатной температуры.
Исключите жирное, жареное, острое, копченое, сырые овощи и фрукты, кофе, алкоголь, газированные напитки, свежий хлеб.
Уточните, пожалуйста, какой у Вас стул,есть ли запоры, поносы, вздутие живота, слизь или непереваренные остатки пищи в кале? И проводилась ли Вам колоноскопия или хотя бы анализ кала на скрытую кровь и кальпротектин, поскольку потеря веса требует исключения патологии нижних отделов кишечника, даже при нормальных анализах крови?
Здравствуйте.По поводу протоков поджелудочной железы и желчного пузыря: я проходила очно два экспертных УЗИ брюшной полости с разницей в 2 месяца. По протоколам УЗИ: все протоки не расширены, свободны, стенки ровные, контуры четкие, аномалий нет. Очные врачи (гастроэнтеролог и терапевт) патологии протоков не видят, МРХГ не назначали.
По поводу анализов: альфа-амилаза крови сдана дважды с разницей в 2 месяца 27— 26,9 Ед/л . СОЭ сдана 4 раза за последние месяцы — 2 мм/ч. Гемоглобин высокий — 143–146 г/л. Общий анализ крови идеальный, маркеров воспаления нет.(со слов врачей)По поводу ФГС: пищевод свободно проходим, слизистая бледно-розовая, складки рельефны, хорошо расправляются воздухом, перистальтика активная. Луковица ДПК обычной формы, слизистая бледно-розовая, бархатистая(нашли несмыкания кардия,поверхостный настрит,мутный секрет и желч в желудке,дуодеогастральный рефлюкс)
По поводу стула: с самого детства у меня склонность к хроническим запорам. В последние месяцы на фоне сильнейшего панического стресса и резкого похудения на 30 кг эпизодически бывал понос, сменяющийся привычным запором. Слизи или непереваренных остатков пищи не наблюдала. Колоноскопию не проходила.Вместо неё проходила мрт малого таза(в описании прямая кишка и уретка в норме)
А худели намеренно ?
Не так задала вопрос , то есть на фоне стресса- ничего не хотелось кушать -верно ?
Просто в конце марта появилось жжение в желудке(в мозгу что-то щелкнуло,подумала,что умираю,появились панические атаки-сейчас они очень редко стали)и пропал аппетит ,пошло отвращение от запахов еды .И с этого момента не как не получается востановить питание,всего боюсь(постоянно мысли,что то не так с желудком и поджелудочной)
Да , это прям такая чисто психологическая проблема , вы не работали с психологом ? Это уже напоминает расстройство пищевого поведения с фобией
У психотерапевта была,были прописаны элицея,атаракс не помогло.Хочу попробовать именно разговорную терапию с психологом.Просто боли не отпускают,все косточки,мышцы,по кругу где желудок и там же в спине(мне иногда кажется из-за резкого сброса все это,плюс как будто какая-то психосоматика)
Просто столько всего прошла и нигде нет никаких поломок(как обьяснил терапевт и гастроэнтонолог)
Спасибо Вам огромное за Ваше доброе сердце и за ответы!
Будьте здоровы 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Принятый ответ
Мария, добрый день!
Потеря 30 кг за 2,5 месяца это конечно же очень много . И на фоне значимого снижения веса могут появляться функциональные нарушения ЖКТ, которые дополнительно усиливают стресс и круг замыкается.
Вышеуказанные анализы в целом без клинически значимых отклонений.
Прежде чем с уверенностью говорить о психологической проблеме, важно,чтоб вся патология была исключена. То есть, если не сдавали анализы , то рекомендуется сдать дополнительно к тому что выше указано
СРБ, ТТГ, кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA вместе с общим IgA. Нужны кал на кальпротектин и исследование на Хеликобактер (либо кал на антиген, либо дыхательный уреазный тест).
А так же рекомендовала бы проведение КТ органов брюшной полости с контрастом.
Без установленного диагноза , конечно же повторять ИПП, антибиотики и прокинетики не стоит.
Если органическая причина не подтвержается , то все же больше данных за функциональную диспепсию, висцеральную гиперчувствительность и выраженное расстройство взаимодействия кишечника и нервной системы.
В этом случае, очень важно грамотно подобрать нейромодуляторы (не все антидепрессанты подходят), начинают с малых доз, и эффективность оценивается через месяца 2, а так же подбирается психотерапия, если есть в ней необходимость, то это обычно когнитивно-поведенческая терапия.
Доктор, добрый день! Спасибо вам огромное за такой глубокий, профессиональный и человеческий разбор !Мой ТТГ в норме, а в прошлых анализах крови гемоглобин стабильно 146 г/л, а СОЭ равна 2 мм/ч, что, как я понимаю, полностью согласуется с отсутствием острого воспаления (СРБ).
По поводу КТ брюшной полости с контрастом — к сожалению, у меня подтверждённая выраженная аллергия на йод, поэтому сделать именно это обследование с контрастированием я физически не смогу. Но у меня есть свежие и подробные УЗИ, где размеры поджелудочной железы и вирсунгов 1.0 проток полностью в норме.К очным врачам хожу,ничего нового не назначают,цитирую:"У вас все в полном порядке!"
Уже просто устала и измучилась.
У вас действительно все может быль в порядке в отношении органической патологии🙏🏼
Но это не исключает влияния нервной системы и развития висцеральной чувствительности, и дальнейшего снижения веса.
УЗИ не всегда может достоверно оценить состояние органов, все же я бы рекомендовала перестраховаться , учитывая такое снижение веса. Если есть аллергия на йод, то возможно проведение МРТ без контраста.
Нормальные ТТГ, и СОЭ, действительно так же говорят в пользу отсутствия воспаления.
Скорее всего, действительно дело в стрессовом факторе. Тошнота, жжение и боли под ребрами, прострел - это очень типично для этого. Запустился процесс раздражения нервных рецепторов органов , а блокируется это только с помощью нейромодуляторов. Но их тоже важно грамотно подобрать учитывая индивидуальные особенности.
Айнур, спасибо вам огромное за такой понимающий, тёплый и профессиональный ответ! Мне стало намного легче дышать от ваших слов. Я очень рада, что мои ТТГ и СОЭ подтверждают отсутствие воспаления.
По поводу МРТ брюшной полости без контраста — спасибо за подсказку, этот вариант мне полностью подходит, так как я очень боялась йода и КТ.Но подскажите пожалуйста оно видит всю брюшную полость,но желудок нет?
Я очень хочу заблокировать это раздражение рецепторов и восстановить вес.Спасибо большое за ответ!
Рада помочь 🙏🏼
Желудок видят по МРТ и КТ, только если есть вдруг какие либо образования.
Слизистую желудка видим только по ФГДС, это золотой стандарт диагностики.