Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №64247

Здравствуйте! Вопрос о здоровье мамы. Переодически случаются приступы:головокружение и тошнота,возможна рвота,она не может вставать,иногда и двигаться. Приступы длятся от одного дня до 7 дней. Потом все становиться в порядке,человек "забывает" и живет обычной жизнью. Пока не случиться новый приступ. Данные приступы по словам мамы,начались лет с 33. Сейчас маме 69 лет. Частота и их длительность увеличивается. Раньше два раза в год. Последние два раза в месяц по 5 дней. Что это может быть? Какое обследование необходимо? Спасибо

Хирург
Здравствуйте. А что у мамы в 33 года случилос. Какие события или перемены?)
Невролог
Здравствуйте! Похоже на болезнь Меньера. Хотя, длительность приступа не совсем укладывается, и неизвестно, есть ли нарушение слуха. Другая возможная причина - вестибулярный нейронит. Вашей маме следует проконсультироваться у ЛОР-врача. В межприступный период можно принимать Бетагистин (Вестибо, Бетасерк, Тагиста) по 16 мг 3 раза в день или 24 мг 2 раза в день. Кроме того, можно принимать Пентоксифиллин (Трентал) 200 мг 3 раза в день.