Белые точки на рентгене у ребенка
Здравствуйте! Дочка 9 лет 3 недели назад сломала руку. Делали рентген и на здоровой руке визуализировались две белые точки. Врач предположил, что это кальцинаты в мягких тканях. Рекомендовал сделать УЗИ. Я переживаю. Может это быть что-то серьёзное? Или может быть это дефект снимка?
Здравствуйте.
Поскольку точки видны в 2-х проекциях, то вряд ли дефект снимка.
Скорее всего, кальцинаты. Случайная находка. Рекомендация по поводу УЗИ верная. Нужно мягкие ткани посмотреть.
Может это быть что-то серьёзное?
Никаких признаков онкологии на приложенных фото рентгенограмм нет. Это точно и однозначно.
Нет волнений по этому поводу.
Причина кальцинатов, скорее всего - последствия старой травмы. Организм "запечатал" место кровоизлияния кальцинатом.
В связи с их обнаружением никакое лечение не проводится. Рентген контроль через год, чтобы не росли.
Всего доброго, если есть вопросы - задавайте.
Старой травмой могло быть что угодно? Ушиб, например? Или именно с повреждением наружных слоёв кожи? Не припомню такого рода травм. Ушибы, конечно, возможны.
Старой травмой могло быть что угодно? - да.
Ушиб, например? - да.
Или именно с повреждением наружных слоёв кожи? - нет.
Для кальцината важно наличие ушиба с гематомой. Есть повреждение кожи или нет - не важно.
А может это быть след от комариного укуса?
У дочки реакция на них довольно сильная вываливают долго и плотные очень.
На руке есть следы от старых укусов
Теоретически возможны подкожные кальцинаты, если после укуса комара наблюдалось длительное и существенное воспаление.
Здравствуйте. Посмотрел придоженные фотографии. Имеются 2 округлых образования металлической плотности. Бывает, что на кассету во время снимка попадает что-либо, может быть дефект кассеты. По снимку не похоже на кальцинаты. Расположены в разных областях. Если травм не было, можно грешить на качество снимка. Такие внутренние инородное тела бывают при травмах (как, например, от пневматического пистолета), но тут не похоже. А похоже на какие-то стразы.
Травм я не припомню. Тем более чтобы под кожу что-то попадало.
Я испугалась, что это могут быть какие-то опухоли. Это точно не так?
Нет. Опухоли на снимке не видно - это мягкотканные структуры, которые очень хорошо кровоснабжаются, поэтому агрессивные (дают метастазы). Опухоли костей растут либо внутри костей, либо около, вызывая деструкцию (разрушение) костной ткани, втягивая в процесс окружающие мягкие ткани. Тут в мягких тканях какие-то 2 небольшие точки.
Переделайте снимок на другом аппарате. Если бкдет такая же картина то КТ - исследование. МРТ могут не взять с наличием теней металлической плотности на снимке.
А УЗИ в данном случае не информативно?
Можно УЗИ мягких тканей выполнить. На УЗИ можно посмотреть смещаются образования или нет, есть ли около них реакция мягких тканей или нет. И вообще, есть они в мягких тканях.
Ну и не метастазы же?
Я очень сильно себя накрутила.
Ребёнка никак не беспокоит. При прощупывании руки никаких уплотнений я не нахожу.
Завтра записала её на УЗИ
НЕТ. Вообще думаю ,что во время снимка стразинки попали в поле снимка. Уж больно по форме на стразы от одежды похожи.