Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1854133

Здравствуйте
5 день боль в горле
Белые точки в миндалинах, отек, краснота

Полощу мирамистин, оки, спрей тантум верде, до этого граммидин, пью ингавирин

Боль не уходит, необходим ли антибиотик? Есть спектрацефт, подходит ли ? Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Аит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять - нужны ли антибиотики
Есть такая возможность?
Как дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, но вот горло в динамике не проходит, лучше не стало. Фото добавила

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно обязательно выполнить обследования, чтобы исключить бактериальную инфекцию
Есть такая возможность?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?
ЛОР
Здравствуйте. Не спешите начинать прием антибактериальной терпии. Белые "точки" в миндалинах , то есть казеозные пробки, не являются показанием к назначению антибактериальной терапии. Вы впервые их наблюдаете или Вы живете с диагнозом " Хронический тонзиллит " не первый год? Необходимо , как минимум , выполнить Стрептотест , ОАК, АСЛО . АСЛО есть смысл сдать , если Вы болеете не меньше недели, потому что он начинает повышаться только через , примерно, 7 дней и необходимо его сдать трижды ( через неделю, через 3-6 недель и через 6 мес-год).
На данный момент я Вам посоветую выполаскивать пробки Фурацилин , чередовать с Октенисепт. Обрабатывать горло Винилин три раза в день не менее 5 дней
Клиент
Ирина Александровна, живу с хроническим. Но обычно боль в горле не более 3 дней, а сейчас 5 дней нет улучшения, много белых точек в горле. Если тест будет положительный можно ли принимать спектрацевт?
ЛОР
Да, можно. Но я бы посоветовала сопоставить Стрептатест с РАК, потому что редко, но бывают ложноположительные результаты
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Нельзя ли спектрацефт при положительном тесте принимать ? У меня он есть дома
Детский ЛОР, ЛОР
Можно по 200 мг 2 раза в сутки строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.

Стоит сдать общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи для контроля уровня воспаления в организме.

При приеме антибиотика, ввиду гепатотоксичности препарата следует сдать биохимию крови для оценки функции почек, печени - АСТ и АЛТ, креатинин, мочевина, общий белок.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В вашем случае лучше выполнить стрептатест.
При положительном результате нужен антибиотик. Курс должен быть не менее 10 дней. Спектрацеф в этом случае подойдет.

Если же результат будет отрицательным, то антибиотик не нужен и нужно продолжать местное лечение.
При сильной боли внутрь можно применять ибупрофен или парацетамол до 3х дней.