Изменились некоторые показатели анализов крови на фоне приема Оланзапина и Депакина.
Изменения показателей стали следующими (данные на 25.06.26): СОЭ по Панченкову: 4,0; Эритроциты (RBC): 3,90; Гемоглобин (HGB): 129,0; Hct: 37,50; Сред. содерж. гемоглобина в эритроците (MCH): 33,0; Уровень натрия в крови (Na+): 131,900. В инструкции Оланзапина и Депакина я прочитал, что они могут давать такую побочку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Текущие изменения показателей не говорят о необходимости коррекции лечения, но требуют наблюдения в динамике, надо показать своему врачу и через 2-4 недели сдать повторно, посетить терапевта . При приеме оланзапина важно контролировать глюкозу крови раз в месяц, что бы роста небыло. При наличии активной прибавки в весе, отеках и гинекомастии-пролактин.
Здравствуйте. "Свой врач"
это психиатр, терапевт, кто-то ещё?
Возможно ли в моей ситуации подобрать препараты для нормализации анализов крови?
Психиатр и терапевт, надо что бы комплексно наблюдали, обычно базово контролирует психиатр и если что-то смущает, то уже для уточнения направляет к терапевту.
Так вам не придется сдавать лишние анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, в каких дозировках Вы принимаете указанные препараты?
До их назначения таких изменений в анализах не отмечалось и сейчас они возникли впервые?
Подобные показатели предположительно могут указывать на анемию, чаще ее вызывает Депакин, особенно при длительном приеме высоких дозировок.
Добрый день. Я принимаю Оланзапин 3/4 от таблетки в 10 мг (на ночь), так как прием такой целой таблетки вызвал у меня сильное понижение давления, чуть не закончавшееся обмороком. Половина таблетки не держала меня в полной мере, поэтому я сам стал пить 3/4 от 10 мг, на такой дозе и держусь уже третий год где-то. Депакин принимаю 1 таблетку 500 мг 3 раза в день. Его я пью также около двух-трёх лет. До приема этих лекарств таких изменений в анализах не было.
Поняла, спасибо за уточнение. В таких случаях обычно рекомендуют консультацию терапевта для исключения органических причин.
Если органические проблемы исключаются, то в таком случае по согласованию с психиатром возможно осуществлять первичную замену Депакина на другой стабилизатор настроения.
У меня органическое поражение мозга. Чем можно заменить Депакин и как правильно от него отходить?
Депакин возможно заменить на Окскарбазепин или Ламотриджин - в зависимости от динамики состояния на фоне приема Депакина.
Уточните, пожалуйста, были ли у Вас эпизоды судорожных приступов?
Профилактически отходить от его приема не нужно в любом случае, органические изменения при анемии могут затрагивать нарушения процессов всасывания железа или его потерю, например, при эрозиях или язвах в желудочно-кишечном тракте, поэтому сначала необходимо получить консультацию именно терапевта
Много лет назад от Фасфоглива у меня в течении, кажется, одного дня были подобия эпилептических припадков. Второй даже с пеной изо рта. Но мониторинг сна не выявил эпи-очагов в мозгу. С тех пор Фасфоглив не употребляю, припадков нет. Единственное, если представлю себе что-то страшное, бывает вздрагиваю и всё.
Вчера я был на приеме у терапевта с моим вопросом и она сказала, что мне нужно разговаривать исключительно с психиатром о корретировке лечения.
Если терапевт свою патологию полностью исключает, то в таком случае возможно согласовать с психиатром переход на Ламотриджин или Трилептал.
При этом в отсутствии судорожных припадков и эпилепсии обычно рекомендуют предварительное снижение дозы Депакина до полной отмены, после чего может начинаться прием другого стабилизатора настроения, например, Ламотриджина с 25 мг или Трилептала со 150 мг
Даже отмена половины таблетки Депакина делает меня чересчур эмоционально нестабильным. Проверено несколько раз. И вроде бы с Депакина нельзя уходить сразу, что тогда делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей! Депакин действительно может влиять на систему кроветворения, но обычно это проявляется снижением тромбоцитов или лейкоцитов, а не изолированным легким падением гемоглобина. Более вероятной причиной может быть скрытый дефицит железа. Рекомендуется проверить уровень ферритина, сывороточного железа и витамина B12 для уточнения картины.
Учитывая ваши хронические заболевания (панкреатит) и прием депакина, рекомендуется проверить биохимические маркеры: амилазу крови, липазу, АЛТ, АСТ и билирубин, если вы не сдавали их недавно.
В целом, Ваши показатели не являются критическими.
Если какие-то из перечисленных вами показателей будут ниже нормы, что принимать для их подъёма?
Назначать конкретные препараты, их дозировки и схемы приема должен только ваш лечащий терапевт, особенно с учетом хронического гастрита, граничащего с панкреатитом. Лечение полностью зависит от причины, которую нужно сначала подтвердить анализами.
Вчера был у терапевта с этим вопросом, она отправила меня к психиатру
Вас, к сожалению, не правильно направили. Психиатр занимается только психическим здоровьем. Если изменения вызваны приемом психотропного препарата, психиатр может пересмотреть дозировку или препарат, но только по своей специальности. У вас, с высокой вероятностью изменения не связаны с приемом препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте. Из перечисленного прежде всего обращает внимание снижение натрия до 131,9 ммоль/л. Такое состояние требует контроля: желательно повторить натрий, иногда его низкое значение может подстегивать слабость, головные боли, сонливость.
Небольшое снижение эритроцитов и гемоглобина также есть, но оно минимальное и само по себе отмены терапии не требует. Связь изменений именно с оланзапином или Депакином возможна, но по одному анализу установить ее нельзя.
Добрый день. Какие ещё анализы мне требуется сдать?
Действительно, последний год наблюдаю у себя сильную усталость и сонливость.
В первую очередь повторите натрий крови, поскольку имеющийся уровень уже соответствует гипонатриемии. При повторно сниженном значении уже потребуется дообследование для выяснения причины.
Если натрий будет снова снижен, дообследоваться у какого врача?
У терапевта или эндокринолога
Из-за чего, с моими проблемами, мог снизиться натрий?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
А до приема данных препаратов все показатели крови были в пределах нормы? Или сдали анализы, потому что есть жалобы по самочувствию?
Принимаете ли Вы ещё какие-то препараты ещё?
Добрый день, Татьяна. Сдал анализы потому что есть жалобы на самочувствие и вообще слежу за своим здоровьем. До приема психотропиков всё было в норме. Я около года принимал ещё и Сертралин и думаю, что он дал низкое значение натрия в анализах, читал - это его побочка.
Здравствуйте!
Показатели Ваших анализов изменены незначительно, это не считается патологией, не требует изменения лечения. Обычно в такой ситуации анализы пересдают через месяц. Но Вам стоит обратиться к терапевту для расширенной диагностики на анемию (сдать сывороточное железо, железосвязывающую способность сыворотки и ферритин), так как возможен латентный дефицит железа.