Отсутствие стула — вопрос №307038
Здравствуйте! У моего отца (73 года) с конца августа нет стула. Самое интересное, что аппетит хороший, в меню присутствуют овощи-фрукты-кефир, живот совсем не болит, позывов нет, газы отходят нормально. В конце августа он прошёл КТ грудной клетки и живота с контрастом (подозрение на рак кишечника: запоры более 5 лет, похудение на 15 кг за последние 8 месяцев, «геморроидальные» ощущения, диагноз ревматолога после жалоб на сильные ночные боли в конечностях - полимиалгия равматика). Была рекомендована гастроэнтероколоноскопия. Анестезиолог, осмотревший его в тот же день, отказался делать анестезию для гастроэнтероколоноскопии (слабое сердце - замена артериального клапана в 2003 году в анамнезе, брадикардия 49 ударов в мин. и высокий уровень TSH), рекомендовал лечение эндокринолога и только если будет улучшение общего состояния - колоноскопию) После выпитого контраста 4 дня папа чувствовал себя очень плохо (понос, рвота), совсем отказался от еды и питья, ослаб на глазах. Обезвоженный был доставлен в критическом состоянии в больницу, где под капельницей провёл 2 недели. Врачи скорой отрицали побочное влияние выпитого контраста, но причину резкого ухудшения состояния так и не установили. Уровень натрия и других ионов был восстановлен, пульс поднялся до 80 и сегодня его выписали с рекомендацией сильно солить пищу. Лежал в неврологическом отделении, т.к. КТ головы показало макроаденому гипофиза, которую необходимо удалить (более 3 см), ударившую по гормональному фону. Но при выписке заявили, что гормоны в принципе, в порядке и наблюдение эндокринолога не в приоритете.
Вопрос: чем помочь и нужно ли, чтобы наконец-то появился стул? Многие годы он пил лекарства от запоров , вставлял свечи, которые вызывали поносы и, предполагаю, обезвоживание. Анализ крови не показал лейкоцитов, зато эзонофилы повышены. На мой вопрос не паразиты ли это, был скептический ответ «у нас в Европе шансы маловероятны» (мы живем в Венгрии). Подскажите, что делать? На мои вопросы о его стуле врачи и медсестры неврологического отделения разводили руками, а в сети я даже не нашла ответа, может ли вообще такое быть, что нет стула 20 дней и ничего не беспокоит. Помогите, пожалуйста! Боюсь, на данный момент это важнее, чем операция по удалению макроаденомы гипофиза.
С ув.,
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!