Консультация гастроэнтеролога /

Отсутствие стула — вопрос №307038

Здравствуйте! У моего отца (73 года) с конца августа нет стула. Самое интересное, что аппетит хороший, в меню присутствуют овощи-фрукты-кефир, живот совсем не болит, позывов нет, газы отходят нормально. В конце августа он прошёл КТ грудной клетки и живота с контрастом (подозрение на рак кишечника: запоры более 5 лет, похудение на 15 кг за последние 8 месяцев, «геморроидальные» ощущения, диагноз ревматолога после жалоб на сильные ночные боли в конечностях - полимиалгия равматика). Была рекомендована гастроэнтероколоноскопия. Анестезиолог, осмотревший его в тот же день, отказался делать анестезию для гастроэнтероколоноскопии (слабое сердце - замена артериального клапана в 2003 году в анамнезе, брадикардия 49 ударов в мин. и высокий уровень TSH), рекомендовал лечение эндокринолога и только если будет улучшение общего состояния - колоноскопию) После выпитого контраста 4 дня папа чувствовал себя очень плохо (понос, рвота), совсем отказался от еды и питья, ослаб на глазах. Обезвоженный был доставлен в критическом состоянии в больницу, где под капельницей провёл 2 недели. Врачи скорой отрицали побочное влияние выпитого контраста, но причину резкого ухудшения состояния так и не установили. Уровень натрия и других ионов был восстановлен, пульс поднялся до 80 и сегодня его выписали с рекомендацией сильно солить пищу. Лежал в неврологическом отделении, т.к. КТ головы показало макроаденому гипофиза, которую необходимо удалить (более 3 см), ударившую по гормональному фону. Но при выписке заявили, что гормоны в принципе, в порядке и наблюдение эндокринолога не в приоритете.
Вопрос: чем помочь и нужно ли, чтобы наконец-то появился стул? Многие годы он пил лекарства от запоров , вставлял свечи, которые вызывали поносы и, предполагаю, обезвоживание. Анализ крови не показал лейкоцитов, зато эзонофилы повышены. На мой вопрос не паразиты ли это, был скептический ответ «у нас в Европе шансы маловероятны» (мы живем в Венгрии). Подскажите, что делать? На мои вопросы о его стуле врачи и медсестры неврологического отделения разводили руками, а в сети я даже не нашла ответа, может ли вообще такое быть, что нет стула 20 дней и ничего не беспокоит. Помогите, пожалуйста! Боюсь, на данный момент это важнее, чем операция по удалению макроаденомы гипофиза.
С ув.,

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Иван. Надо обеспечить прием жидкости, включая суп, не менее 2литров в сутки. Наиболее послабляющие продукты- чернослив, курага(компот), черный хлеб, капуста квашеная, огурцы, помидоры, тыква, свекла и морковь вареные. Наденьте хирургическую перчатку, очень обильно смажьте её вазелиновым маслом(продается в аптеке) поднесите указательный палец к анальному отверстию и попросите потужиться, как для опорожнения. В этот момент введите палец в задний проход и убедитесь, что в нем нет твердых каловых масс, Если есть, их надо удалить. Затем сделать клизму (так называемую "кружку") в положении на левом боку с клеенкой, ведром теплой(можно некипяченой) воды и ведром для опорожнения кружки. около 2-х литров+ 2 ч.л. соды. Поднимаете кружку и ждете позыва на низ, затем быстро сливаете всё из кружки, затем процедуру повторяете до получения стула. Именно так вашего папу готовили к введению контраста, либо дачей фортранса. Иногда приходится делать серию таких процедур через день-два. После клизмы утром натощак даете Лактулозу 1ст.л. со стаканом холодной воды. Стула придется ждать 2-е суток, если нет, то дозу Лактулозы доводят до 3-х ст.л. в сутки, можно в 1 прием. Успеха вам.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я поняла, что запоры беспокоят давно. Рекомендую, если ранее не выполняли, ирригоскопию- рентген кишечника, если имеется онконастороженность. Употреблять не менее 1,5 литров жидкости суммарно а сутки, овощи и фрукиы в тушеном,вареном виде, в виде оаощных супов, компотов. Эубикор по 1 саше во время еды добавлять в пищу или Фибраксин по 1-2 саше утром натощак 2-3 недели курсами 2-÷ рпза в год. Дюфалак (Лактулоза) по 25-30 мл на ночь 1 месяц или при запорах..Здоровья Вам и удаси!