Здравствуйте. Болит желудок ,врач поставил диагноз панкреатит.пришли анализы крови.Интересует ваш диагноз и как лечить?
Болит живот ,толи кишки толи желудок не понимаю!!!
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте! На представленном протоколе исследования можно предположить накопление жира в клетках печени и поджелудочной железе. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. Клинически выявленные изменения себя никак не проявляют. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также по анализу крови имеются признаки повреждения печеночных клеток (рост алт и аст) на фоне жирового перерождения + признаки желчного застоя. В таких случаях назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки курсом на 3 месяца с последующим контролем УЗИ. Какой у Вас рост и вес? Где конкретно возникает боль, чем провоцируется и купируется? Есть ли вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется размер, структура и плотность органов, собственно эти изменения и описал доктор, связаны напрямую с избытком жировой ткани. Повышение таких показателей, как АЛТ, АСТ и ГГТ, а так же отклонения в холестерине, ещё раз доказывают, что внутренние органы поражены избытком жировой ткани. Самая частая причина это неправильное питание, не редко эти изменения сопровождают людей с избытком массы тела. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления связанные с избытком жировой ткани во внутренних органах, совершенно обратимы!
Касательно панкреатита, то каких то данных за его наличие нет. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал. А хорошие результаты амилазы и липазы указывают на то, что орган работает вполне хорошо.
Подобная картина гастроскопии так же без значимых отклонений. Ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит.
Продолжу.
С учётом представленных обследований, каких то явных причин для боли нет.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться со стороны кишечника, ведь в верхнем отделе живота помимо желудка, располагается поперечно ободочная кишка, а боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!