После прохождения радикации появилась незначительная боль в эпигастрии, подташнивает по утрам ( голодная тошнота), кишки бурлят
Здравствуйте! Проходила радикацию хеликобактер ( тетрациклин, де-нол, метронидозол ( препарат Пилера) , Омез). После окончания лечения появилась незначительная боль в эпигастрии, подташнивает по утрам ( голодная тошнота), кишки бурлят, никогда не было изжоги- сейчас она появляется переодически. После лечения была в сантории 2 недели пила воду Славяновскую и фитогастрол- стало немного легче. Также сдала анализ кала на дисбактериоз : 1.Снижено кол-во бифидобактерий до 10 в седьмой степени КОЕ/гр 2.Повышено содержание клостридий до 10 в седьмой степени КОЕ/гр. 3.Повышено количество кишечных палочек лактозонегативных до 10 в шестой степени. Подскажите пож-та какое лечение нужно пройти для восстановления показателей и что еще нужно ( бады возможно) для восстановления организма после лечения Хеликобактер.
Анна, здравствуйте!
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируются. Диагноза дисбактериоз нет в кодах МКБ в современной медицине.
Но после эрадикации, действительно, может расстраиваться пищеварение, но не вследствие дисбактериоза. Может возникнуть СИБР. В таких случаях рекомендуют выполнить дыхательный тест на Сибр.
Если отмечается тошнота, тяжесть, боль, можно использовать Итоприд 50 мг трижды в сутки курсом 4 недели. Препарат нормализует моторику.
Здравствуйте, Анна.
После курса антибиотиков действительно могут развиваться функциональные нарушения со стороны ЖКТ, могут быть боли в эпигастрии, дискомфорт в кишечнике, что связано с нарушением моторики, антибиотики действительно влияют на микробиоту кишечника, однако
анализ кала на дисбиоз не считается информативным с точки зрения современной медицины.
Он исследует только небольшую часть бактерий, которые случайно попали в кал, тогда как основная микрофлора кишечника живёт на слизистой оболочке и в анализ не попадает. Поэтому результаты этого анализа нестабильны и плохо воспроизводимы, из-за этого он не позволяет надёжно отличить норму от патологии и не помогает выбрать эффективное лечение.
Для восстановления ЖКТ после курса лечения можно рассмотреть прием прокинетика - ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели - препараты восстанавливают моторику верхних отделов ЖКТ, также помогают при изжоге, дополнительно ситуативно можно использовать антациды, например фосфалюгель, гевискон, мааалокс.
Одним из наиболее доказанных препаратов из пробиотиков на фоне терапии антибиотиков и после является Энтерол, его можно принимать по 1-2 капсулы 2 р в день до еды в течение 10-14 дней в сочетании с Дюспаталином для нормализации моторики кишечника 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 10-14 дней
Здравствуйте, Анна, действительно, после лечения хеликобактер может быть дисбиоз кишечника.
Исследование на дисбактериоз в доказательной гастроэнтерологии считается мало информативным , кажды раз там будут разные показатели, необходимо выполнить дыхательный тест на СИБР, при положительном результате - санация кишечника, если результат отрицательный, то в похожих случаях назначается симбиотик Флориоза 1 раз в день 20 дней, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день.
Также важно сдать кал на cl.defficile токсины А и В.