Тошнота, потеря аппетита, потеря веса
Два месяца назад,ночью заболел живот,ощущение было как будто жжение.В последующие дни была тошнота, после приёма обычной пищи. Если есть каши, то тошноты не было. Начала принимать Омез, потом нольпазу 20, тошнота становилась чаще. После приёма нольпазы 40,тошнота прошла,но практически пропал аппетит, который мог появится только к вечеру. При осмотре врача, надавливая на живот , боли нет.За это время потеряла в весе 8 кг. Врач назначил лечение, после обследования. В обследование входило: гастроскопия, тест на хеликобактер (положительный), узи брюшной полости. Лечение такое: микрозим, ганатон, де нол, хелибакт. Антибиотик врач не стала назначать. После приёма таблеток, аппетит вообще исчез.Вчера вечером выпила хелибакт и ганатон, поела рыбный суп и 1 яйцо,в 4 часа утра началась тошнота. Диареи и поноса нет. Есть внутренний геморрой.
Здравствуйте, Наталья, как давно Вы делали колоноскопию, учитывая потерю веса?
С 45 лет необходимо каждые 5 лет выполнять, даже если ничего не беспокоит. Проверять скрытую кровь в кале, нет смысла , так как хочется увидеть протокол колоноскопии.
По гастроскопии описывается атрофический гастрит в следствии хеликобактер, но необходимо это подтвердить , в следующий раз выполнить гастроскопию с биопсией по OLGA, именно эта классификация позволяет достоверно расшифровать степень и атрофии и наблюдать динамику.
При атрофическом гастрите , самое важное - это выведение хеликобактер антибиотикотерапией.
Необходимо выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер и провести эрадикацию.
Это существенно улучшит прогноз, и уберет все риски связанные с ее колонизацией.
Также необходимо исключить аутоиммунный гастрит: сдать антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла.
Колоноскопию не проводили. Спасибо за ответ, подскажите, как быть с тошнотой в данный момент?
В похожих случаях назначается Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды месяц.
Также важно выполнить гастропанель с пробным завтраком оценить атрофию и кислотность желудка ( не при лечении омепразолом).