Пиелоэктазия справа у малыша 8 месяцев
Здравствуйте! Во время беременности на узи ставили гидронефроз справа у плода, лоханка была 18.4 мм. В роддоме сразу сделали узи стала 13 мм. Анализы мочи всегда в норме никаких воспалений нет. Результаты узи в 1 месяц 3.7 мм, в 5 месяцев 8.9 мм, а сейчас сделали в 8 месяцев уже 22,4 мм. Анализы мочи сдавали сейчас,все в норме. Педиатр сказал нужна госпитализация, и операция после проверки. Что нам делать. Мы уезжаем 1 сентября в отпуск на месяц, может ли что-то случится с почкой у ребенка за этот период? Врач так напугал, не знаю что делать. Ребенок чувствует себя хорошо , никаких жалоб нет. Результаты трех узи прилагаю.
Доброе утро , ознакомилась с результатами УЗИ .
Боюсь , что узи где лоханка 3,7 выполнено мягко говоря не корректно .
У ребенка еще внутриутробно выявлена большая пиелоэктазия , с небольшой положительной динамикой после рождения
Когда лоханка больше 20 мм - это говорит о гидронефрозе .то есть почка растянута как шарик с водой внутри, ткань почки сдавливается лоханкой и гибнет . процессэто долгий но необратимый, если не провести оперативную коррекцию
Таким образом вывод такой - в отпуске теоретически с почкой ничего случиться не должно , но сразу по приезду надо ложиться в больнице для проведения рентгеноконтрастных методов ( микционная цистография и экскреторная урография ) и определяться по объему оперативного вмешательства .
Сдайте также кровь на креатинин - для оценки функции почек.