Отмена утрожестана

Здравствуйте. У меня сейчас 20 недель беременности. Забеременела в естественном цикле после стимуляции клостилбегитом. С самого начала беременности принимаю утрожестан по 200 мг на ночь. Врач говорит резко отменять. Я очень боюсь. Через пять дней поеду на скрининг. Посоветуйте как мне быть. Могут ли на скрининге увидеть, что с шейкой матки что-то не так, если я продолжу прием утрожестана на некоторое время.Или мне начать снижать дозировку по 100мг, заодно и на скрининге посмотреть что скажут?На скрининге в 12 недель угроз прерывания не было, шейка матки 42 мм, зев закрыт,структура миометрия однородная.Стойкий гипертонус миометрия на момент осмотра не определяется.

Здравствуйте, Кристина. Если никакой угрозы не было, то отменять препарат можно было еще с 16 недель. Но резко этого делать нельзя. Необходимо постепенно снижать дозировку.